分析 (1)知道电能表的最大电流和额定电压,根据P=UI求出最大功率.
已知电磁炉的功率和工作时间,根据W=Pt求出消耗的电能;再根据“3000r/kW•h”的含义,求出电能表转盘转动的圈数.
(2)由欧姆定律可知,当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比,图甲是正比例函数图象;
两个电路元件串联时通过它们的电流相等,根据图象得出它们两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压,利用P=UI求出整个电路消耗的总功率.
解答 解:(1)已知电能表的额定电压我220V,最大电流是10A,所以电能表最多能接入总功率为:P=UI=220V×10A=2200W;
电磁炉工作600s消耗的电能:W=P't=1kW×$\frac{600}{3600}$h=$\frac{1}{6}$kW•h;
因为每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,所以电路中消耗$\frac{1}{6}$kW•h电能,电能表转盘转动的圈数为:$\frac{1}{6}$×3000r=500r;
(2)分析图象可知元件甲的电流、电压的关系图象是正比例函数,说明元件甲的电阻不变,电流与电压成正比;
将元件甲、乙串联后接在电路中,电路中的电流为0.2A;
因为串联电路中各处的电流相等,所以通过两电路元件的电流均为0.2A,
由图象可知,它们两端的电压U甲=1V,U乙=2V;
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电路两端的总电压:U=U甲+U乙=1V+2V=3V;
整个电路消耗的总功率:P=UI=3V×0.2A=0.6W.
故答案为:(1)2200;500;(2)甲;0.6.
点评 (1)掌握电能表各参数的含义,能计算最大功率,已知转盘转动的圈数求消耗的电能,只有一个用电器单独接入电路求用电器的功率等,这些都是比较典型的题型.
(2)认真分析图象,找出图象的特点、由图象找出电流所对应的电压,灵活应用功率公式是正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | I1:I2=4:1 P1:P2=4:1 | B. | I1:I2=4:1 P1:P2=1:4 | ||
C. | I1:I2=1:4 P1:P2=4:1 | D. | I1:I2=1:4 P1:P2=1:4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com