分析 (1)由图可知通过动滑轮绳子的段数n,由v绳=nv物计算绳的自由端下降的速度;
(2)根据W有=Gh计算有用功;
(3)根据W总=Fs计算总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
(4)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算工人做功的功率;
(5)根据F=$\frac{1}{3}$(G+G动)计算出动滑轮重,再根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$计算提起重物为630N时的机械效率.
解答 解:
(1)由图可知通过动滑轮绳子的段数n=3,
绳的自由端下降的速度:v绳=nv物=n×$\frac{{s}_{物}}{t}$=3×$\frac{1m}{5s}$=0.6m/s;
(2)此过程中的有用功:
W有=Gh=450N×1m=450J;
(3)工人做的总功:
W总=Fs=Fnh=170N×3×1m=510J,
所以滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{510J}$×100%≈88.2%;
(4)工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{510J}{5s}$=102W;
(5)不计绳重及摩擦,所以F=$\frac{1}{3}$(G+G动),
当提起450N重物时,
G动=3F-G=3×170N-450N=60N,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$
提起重物为630N时的机械效率为:
η=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{630N}{630N+60N}$×100%≈91.3%.
答:(1)绳的自由端下降的速度为0.6m/s;
(2)此过程中的有用功为450J;
(3)滑轮组的机械效率为88.2%;
(4)工人做功的功率为102W;
(5)如工人提起的重物为630N时,机械效率为91.3%.
点评 本题考查了速度、滑轮组有用功、额外功、总功、机械效率、功率的认识和计算,综合性强,但难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人体、大地、铜钥匙 | B. | 橡皮、煤油、塑料袋 | ||
C. | 铅笔、盐水、玻璃杯 | D. | 瓷瓶、酒精、钢板尺 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com