A. | 物体A所受滑动摩擦力大小为100N | B. | 水平向右的力F的大小为420N | ||
C. | 物体B所受重力为600N | D. | 拉力F做功的功率为63W |
分析 先对弹簧进行受力分析可知,弹簧测力计的示数等于受到竖直向下的力的合力,即两条绳子向下的拉力和一个定滑轮的重力;然后对与B相连的滑轮进行受力分析,即该滑轮受到竖直向下自身的重力和B的拉力的作用,受到竖直向上三条绳子的拉力,从而求出B的重力;然后根据物体A在绳的水平拉力作用下向左做匀速直线运动,根据二力平衡的条件求出摩擦力的大小;然后根据二力平衡条件和功率公式即可求出水平向右的拉力和功率的大小.
解答 解:(1)由图可知,n=3,则两条绳子向下拉弹簧测力计的拉力F下=$\frac{2}{3}({G}_{动}+{G}_{B})$,
对弹簧进行受力分析可知,弹簧测力计的示数等于两条绳子向下的拉力和一个定滑轮的重力:F示=G动+F下,
即450N=50N+$\frac{2}{3}$(50N+GB)
解得,B的重力GB=550N;
则物体A在绳的水平拉力F=$\frac{1}{3}$×(50N+550N)=200N
由二力平衡的条件可得,A物体所受摩擦力f=F=200N;故AC错误;
(2)根据F=$\frac{1}{n}$G总可得,水平向右的力:
F′=$\frac{1}{3}$×(50N+60N+550N)+200N=420N;
因为B上升的速度为v物=0.05m/s,所以A的速度为:
vA=3v物=3×0.05m/s=0.15m/s,
拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{F′s}{t}$=F′v=420N×0.15m/s=63W,故BD正确.
故选BD.
点评 本题考查力和运动,以及受力分析.本题要对每个物体分别进行受力分析,具有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在此高空,翟志刚不受重力作用 | |
B. | 白色的航天服能反射太阳光中的各种色光 | |
C. | 由于地球对阳光的反射,飞船上的摄像机才能拍摄到地球 | |
D. | 尽管飞船速度很快,但在舱外翟志刚依靠惯性也能随飞船飞行 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲同学从地面上捡起书本放在桌面上 | |
B. | 乙同学托起书本往上移动一段距离 | |
C. | 丙同学坐座位上托着书本不动 | |
D. | 丁同学用手推着书本在桌子上移动一段距离 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com