精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.测自来水的密度
(1)某同学将天平放在水平桌面上,游码移到左侧的零刻度线,然后调节平衡螺母使指针指在分度标尺中央.
(2)正确操作,测出自来水和杯子总质量为118.8g,将部分水倒入量筒,如图甲所示,测出量筒中水的体积为60cm3.测出剩余自来水和杯子的质量,如图乙所示,为58.2g.
(3)根据上述实验数据,计算自来水的密度为1.01×103kg/m3
(4)在向量筒倒入自来水时,如果不慎有溅出,则测出自来水的密度会偏大(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(5)测量水龙头打开后的流量(Q)是单位时间内通过横截面的体积,如图丙,水从B端流到A端所用时间为t,水流速度为v,管内横截面积为S.根据流量的定义,Q=Sv.

分析 (1)实验前,调节平衡螺母使天平平衡;
(2)根据图甲读出水的体积;根据图乙读出剩余自来水和杯子的总质量,注意标尺的分度值;
(3)计算出量筒中自来水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出自来水的密度;
(4)如量筒内有水溅出,则所测水的体积会偏小,从而可得出密度的大小偏差;
(5)已知水流的速度和流动的时间,根据公式S=vt可求水流过的路程,还知管道的横截面积,可求水柱的体积,
已知Q=$\frac{V}{t}$,把体积表达式代入,可求流量的表达式.

解答 解:(1)将天平放在水平桌面上,游码移到左侧的零刻度线,然后调节平衡螺母使横梁平衡;
(2)由图甲知,量筒中水的体积为V=60ml=60cm3
由图乙知,标尺的分度值为0.2g,剩余水和烧杯的总质量:m=50g+5g+3.2g=58.2g;
(3)量筒中自来水的质量:m=m-m=118.8g-58.2g=60.6g;
则自来水的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60.6g}{60c{m}^{3}}$=1.01g/cm3=1.01×103kg/m3
(4)在向量筒倒入自来水时,如果不慎有溅出,则所测自来水的体积偏小,由ρ=$\frac{m}{V}$,测出自来水的密度会偏大;
(5)水在管道内流过的距离h=vt,所以水柱的体积V=Sh=Svt,
流量:Q=$\frac{V}{t}$=$\frac{Svt}{t}$=Sv.
故答案为:(1)平衡螺母;(2)60;58.2;(3)1.01×103;(4)偏大;(5)Sv.

点评 本题主要是有关液体密度的测量,主要考查了天平、量筒的使用读数及液体密度的测量方法和密度计算,并能够根据测量状态分析测量误差,(二)中关键能够理解流量的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.闭合开关S给螺线管通电时,螺线管右端的小磁针静止时位置如图所示,请在图中画出螺线管导线的绕法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示是太阳能LED照明路灯.它主要由太阳能电池板、LED灯头等部分构成.LED是一种能发光的半导体材料(选填“导体”或“半导体”),通过电流能够发光,可以把电能直接转化成光能.太阳能是一次能源(填“一次”或“二次”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下面是小明同学对部分物理知识进行的归纳和总结,其中有错误的是(  )
A.
蒸发沸腾
相同点汽化、吸热
不同点只在表面表面和内部
在一定温度在任何温度
平 和剧 烈
B.
C.分子动理论$\left\{\begin{array}{l}{物质由分子组成}\\{分子做无规则运动}\\{分子间有作用力\left\{\begin{array}{l}{引力}\\{斥力}\end{array}\right.}\end{array}\right.$
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图,细线上端固定,下端拉着小球在竖直平面内摆动,A、B是球摆动过程中的最高点,C是最低点,不计空气阻力则(  )
A.球在A点时受力平衡B.球在C点时速度最大
C.从B到C,球的动能减少D.从A到C,球的势能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.下表是小慧同学用如图所示装置分别测得水和盐水在不同深度时,压强计(U形管中是水)两液柱的液面高度情况.
序号液体深度h(mm)压强计液面高度差(mm)
13028
26058
39084
4盐水9092
(1)分析表中序号为1、2、3三组数据可得到的结论是:同种液体的压强随深度的增加而增大,比较表中序号为3、4两组数据可得到的结论是:不同液体的压强还跟液体的密度有关.
(2)为了进一步研究在同一深度,液体向各个方向的压强是否相等,他们应控制液体的深度和密度不变,要改变的是探头的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.如图为小明“探究液体内部压强的特点”的实验过程图:

(1)小明把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该相平.
(2)小明首先用手指按了按探头的橡皮膜,发现U型管内液柱几乎无变化,其原因是压强计漏气,然后小明重新调整好器材,继续实验;
(3)比较图A、图B、图C,得出结论:同种液体,同一深度,液体向各个方向的压强相等;
(4)将图A中的探头逐渐下移,可观察到U型管内液柱的高度差逐渐变大,得出结论:同种液体内部压强随深度增加而增大;
(5)向图B中的容器内加入一定量的浓盐水,为了探究液体压强与液体密的关系,应将探头位置上移(选填“上移”、“下移”或“不变”),并且观察到U型管内液柱的高度差变大,可得出结论:深度相同,液体密度越大,压强越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.甲、乙两个相同的溢水杯分别盛满密度为 ρ1、ρ2的液体,若将质量为m的小球A轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,从甲杯溢出16g液体.若将小球A轻放入乙溢水杯,小球A静止时有1/5的体积露出液面,从乙杯溢出20g液体.若用细线拉住小球A使其分别浸没在两杯液体中,如图所示,细线对小球A的拉力分别为T1、T2取.则下列判断正确的是(  )
A.T1=0.4NB.T2=0.1NC.ρ1:ρ2=16:25D.ρA:ρ1=4:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列四个俗语对应的物理知识不正确的是(  )
A.“四两拨千斤”--杠杆原理
B.“落叶归根”--物体具有惯性
C.“水涨船高”--物体的沉浮条件
D.“一个巴掌拍不响”--物体间力的作用是相互的

查看答案和解析>>

同步练习册答案