精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一只容积为2.5×10-4m3的瓶内盛有0.13kg水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.012kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投入25块相同小石子后,水面上升到瓶口,乌鸦能吃上水,则瓶内石子的总体积1.2×10-4m3,石子的密度2.5×103kg/m3

分析 (1)瓶子的容积等于小石子的总体积加上水的体积,故瓶内石子的总体积等于瓶子容积减去水的体积;
(2)已知一块小石子的质量,又知道总数可求出小石子的总质量,用密度公式求石子的密度.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,0.13kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.13kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.3×10-4m3
石子的总体积:
V石总=V-V=2.5×10-4m3-1.3×10-4m3=1.2×10-4m3
(2)石子的总质量:m石总=25×0.012kg=0.3kg,
石子的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石总}}{{V}_{石总}}$=$\frac{0.3kg}{1.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
故答案为:1.2×10-4;2.5×103

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是知道石子的总体积加上0.13kg水的体积等于瓶子的容积,计算石子的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.某次体育考试评分标准规定:1 000m长跑的满分成绩为3min 34s.小明参加考试时,前500m的平均速度为6m/s,后500m的平均速度为4m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.小明全程的平均速度为5 m/s
B.小明全程的平均速度为4.8 m/s
C.小明在运动过程中的最大速度为6 m/s
D.小明在运动过程中的最小速度为4 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合电键S,两电表只有一个有示数,若电路故障只发生在电阻R1、R2上.
①电路中的故障可能是R1短路或R1断路或R1断路且R2短路.
②在原故障电路中,将电压表改接在R2两端,请判断能否进一步确定故障所在,并说明理由无法区分R1断路与R1断路且R2短路,所以不能判断.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.用丝绸摩擦过的玻璃棒靠近带电体a,a被推开,则a带正电.家用电饭煲是利用电流的热效应制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.在公共场合大声讲话是不文明的行为,因此交谈时应该轻声细语,不影响他人,这里的“大声”和“轻声”指声音的响度,从控制噪声的角度分析,这是从声源处减弱噪声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.发电机是利用电磁感应现象制成的;如图中温度计的示数是-3℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.一个匀质实心小球的质量是m,体积是V.如果用同样的材料制成一个大实心球,它的质量是M,则它的体积是$\frac{M}{m}V$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法中错误的是(  )
A.温度越高的物体辐射出的红外线越强
B.晶体与非晶体的最大区别是有无固定的熔化温度
C.臭氧层可以吸收来自太阳的紫外线
D.冬天为防止熔化的雪水结冰.可以向其洒盐从而提高其凝固温度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.王伟与王薇在家用电冰箱研究液体的凝固点和液体浓度的关系.他们首先在一杯水中加入半勺食盐,然后搅拌使盐溶解.接着插入一支温度计,最后将其放入冰箱冷冻室.1h后发现此杯中部分盐水已结了冰,此时小刚读出杯内温度计的示数如图甲所示;另一杯水中加了更多的食盐,凝固时温度计的示数如图乙所示.由此可初步得出盐水的凝固点与浓度的关系是?冬天下雪后路面上厚厚的积雪会影响交通,交通部门常在路面积雪上喷洒盐水,这样做的作用是?

查看答案和解析>>

同步练习册答案