【题目】如图所示,R1=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V 0.5A”,电源电压保持不变,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)S1、S2都断开时,小灯泡L正常发光,求电源电压;
(3)S1、S2都闭合时,电流表的示数变为0.9A,求R2的阻值。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在“磁场对通电直导线的作用”实验中,小明把一根轻质的铝棒AB用细线悬挂后置于蹄形磁体的磁场中.
(1)接通电源,铝棒AB向左运动.说明磁场对电流有_____的作用,______(电动机/发电机)利用这一原理工作的.
(2)若只将磁体的两极对调,接通电源,观察到铝棒AB向________(左/右)运动,说明力的方向与________方向有关.
(3)小明猜想磁场对通电直导线作用力的大小可能与导线中电流大小有关.请在图中器材的基础上,添加一只器材,设计一个简单实验,探究这一猜想.
添加器材:________ ;简要做法:_______________________________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在研究“电流通过导体时产生的热量与什么因素有关”时,将电阻丝R1、R2、R3分别装在甲、乙、丙三个相同的透明容器中,容器中密封着等量的空气,橡胶管将密闭容器和装有红色液体的U形玻璃管相连,容器内电阻丝的电阻R1=10Ω、R2=R3=5Ω;另有一个阻值为5Ω的电阻丝在容器外部,与R3电阻丝并联。
(1)在实验中,加热空气的好处是空气受热膨胀快而其明显,观察U形玻璃管中液面高 度差的目的是为了比较_____。
(2)若要探究导体产生的热的多少与电流大小是否有关,则应选用_____两容器及其相连的U形管比较,正确结论是:在电阻和通电时间相同的情况下,通过导体的_____越大,产生的热量越多。
(3)若要探究导体产生的热的多少与电流大小是否有关,则应选用_____两容器及其相连的U形管比较,正确的结论是:在电流和通电时间相同的情况下,导体的_____越大,产生的热量越多。
(4)通电一段时间后,_____容器相连的U形管中两侧的液面高度差变化最大。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】.如图所示,将标有“8 V 8 W"的灯泡L1和“8 V 16 W"的灯泡L2接在12 V的电路中,闭合开关,不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法中正确的是
A. 灯泡L1、L2都能正常发光
B. 灯泡L1、L2一样亮
C. 灯泡L2比灯泡L1亮
D. 灯泡L1比灯泡L2亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】验电器A所带电荷和毛皮摩擦过的橡胶棒所带的电荷种类相同,它们都是由于______(选填“得到”或“失去”)电子而带电,用带绝缘手柄的金属棒把验电器A与不带电的验电器B的金属球连接起来,如图所示,连接的瞬同,电子定向移动的方向是______,电流的方向是______(选填“A→B”或“B→A“)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2017年5月5日C919在浦东机场成功起飞,这是我国最新自主研发的中型民航客机,打破了欧美国家民航技术的长期垄断,成为我国“大国制造”的标志之一.该机在某次试飞时在某段路程上水半匀速直线飞行765km用时2.5h,则飞机这段路程上:飞行的速度是____m/s。着陆后静止在水平地面时,由于新材料的使用并增大了轮子与地面的总接触面积,该飞机对地面的压强很小,约为一标准大气压,如果飞机轮子与地面的总接触面积为4m2.则飞机的质量的约为_________t,飞机水平匀速飞行时受到的升力是_________N.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压保持不变。闭合开关,调节变阻器,各电表示数变化情况是
A. 滑片向右移动,电流表示数变小,电压表示数变大
B. 滑片向左移动,电流表示数变大,电压表示数变大
C. 滑片向左移动,电流表示数变大,电压表示数不变
D. 滑片向右移动,电流表示数不变,电压表示数不变
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在“探究杠杆的平衡条件”实验中,已知杠杆上每个小格长度为2cm,当弹簧测力计在A点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,使杠杆在水平位置平衡时,下列说法正确的是 ( )
A. 动力臂为0.08m B. 此时为省力杠杆
C. 弹簧测力计的示数为4N D. 钩码总重为2N
故
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下表为某同学分析某电烤箱铭牌的部分参数(其中高温档的额定功率模糊不清),其简化电路如图所示,R1、R2均为电热丝(电阻不随温度变化),求:该电烤箱
额定电压 | 220V | |
额定功率 | 低温档 | 440W |
中温档 | 1210W | |
高温档 |
(1)在低温档正常工作时的电流;
(2)中温档正常工作10min消耗的电能;
(3)在高温档正常工作时的额定功率(计算结果保留一位小数).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com