精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.在“比较不同物质吸热能力”的实验中,向两个相同的烧杯内倒入初温和质量都相同的甲、乙两种不同液体,用相同的加热器同时加热,记录相关数据,并绘制出如图所示的图象.若两种液体中有一种是水,另外一种液体的比热容比水小,则另外一种液体的比热容等于1.8×103J/(kg•℃).(c=4.2×103J/(kg•℃),不计热量损失)

分析 用相同的加热器同时加热,吸收热量的多少可以用加热时间的长短来体现出来.
质量相同的不同物质,吸收相同的热量,比热容大的温度变化小,据此确定甲和乙哪种物质是水,进而确定加热5min甲和乙的温度变化,而质量相同,利用Q=cm△t列方程求出另一种液体的比热容.

解答 解:
由题知,是用相同的加热器同时加热,所以加热5min吸收的热量相同,
即Q=Q
由图得出,△t=90℃-20℃=70℃,△t=50℃-20℃=30℃,
因为质量相同的不同物质,吸收相同的热量,比热容大的温度变化小;
所以甲的比热容小、乙的比热容大,
因为水的比热容大,另外一种液体的比热容比水小,
所以甲是另一种液体,乙是水;
因为甲乙的质量相同,Q=cm△t,
所以cm△t=cm△t
另一种液体的比热容:
c=$\frac{{c}_{水}m△{t}_{水}}{m△{t}_{甲}}$=$\frac{{c}_{水}×m×30℃}{m×70℃}$=$\frac{3}{7}$c=$\frac{3}{7}$×4.2×103J/(kg•℃=1.8×103J/(kg•℃).
故答案为:1.8×103

点评 本题考查了吸热公式Q=cm△t的应用,从图中得出相关信息是关键,注意:用相同的加热器同时加热,吸收热量的多少可以用加热时间的长短来体现出来.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法中不正确的是(  )
A.甲图中,当接通电源时金属杆由静止开始向左运动,若磁场方向保持不变,改变电流方向,金属杆依然由静止开始向左运动
B.乙图是电动机的工作原理图,此装置使电能转化为机械能
C.丙图中,当磁体不动、导体棒向右运动,与导体棒不动、磁体向右运动产生的感应电流方向相反
D.丁图是发电机的工作原理图,此装置使机械能转化为电能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.下面是物体课本《两种电荷》一节中“动手动脑学物理”的部分内容.
如图,用一枚细铁丝做成一个支架,作为转动轴,把一根中间戳有小孔(没有戳穿)的饮料吸管放在转动轴上,吸管能在水平面内自由转动,用餐巾纸摩擦吸管使其带电.
请你根据所学的知识选择合适的器材,设计一个实验来判断上面的吸管带“正点”还是“负电”.
(1)你选用的器材有:丝绸、玻璃棒
(2)简述实验过程及现象:用丝绸摩擦的玻璃棒靠近吸管的一端,如果相互排斥,说明吸管带正电;如果相互吸引,说明吸管带负电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列与声现象有关的说法正确的是(  )
A.超声波能粉碎结石是因为超声波具有能量
B.声音在空气中的传播速度一定是340m/s
C.“长啸一声,山鸣谷应”是指次声波传播很远
D.声波是一种电磁波,但它不能在真空中传播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.小明学习了密度知识后想,测一块矿石的密度,于是他进行了如下实验:
(1)先将天平放在水平桌面上,如图所示,他接下来的做法是先将游码移到标尺左端的零刻度,再调节平衡螺母时,使指针指在分度盘中线处.
(2)若此天平全部砝码为10g一只,20g二只,50g一只,100g二只、200g一只,现在用它称量质量为273g的物体,称量时下列四种加减砝码的顺序最为合理的是(“+”号表示在右盘中加入砝码,“-”号表示取去砝码)A
A.+200g+100g-100g+50g+20g+10g-10g+游码
B.+100g+100g+50g+20g+10g-10g+游码
C.+200g+50g+20g+游码
D.+200g+10g+20g+20g+10g+游码-游码-20g-10g+50g-10g+游码
(3)因矿石体积较大,放不进量筒,因此他利用一只烧杯,如图所示方法进行测量,那么矿石的体积是70厘米3;由于取出矿石时会带出一些水,由此导致矿石体积的测量值大于真实值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图甲所示电路中,R0为定值电阻图,R0为滑动变阻器,图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象,则下列判断正确的是(  )
A.电源电压是10VB.该电路的最大电流是0.4A
C.该滑动变阻器的最大阻值是10ΩD.定值电阻的阻值是10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.2016年8月12日网易军事报道,我国研发的第一种专用型反潜巡逻机“高新6号”可能已经服役,机尾有一条很长的“尾刺”,既是安装了用来探测水下潜艇的磁异侦测仪,它能将潜艇经过海域引起的磁场强弱变化转化为强弱变化的电流,从而发现潜艇的存在,图中能解释的磁异侦测仪工作原理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.某家庭用的燃气热水器,将20kg的水从10℃加热到60℃,完全燃烧了0.21m3的煤气.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4×107J/m3.试求:
(1)煤气完全燃烧放出的热量是多少?
(2)水吸收的热量是多少?
(3)该热水器烧水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小华利用电能表和手表估测规格为“220V 1100W”电水壶的实际功率,电能表表盘如图所示.
(1)在此电水壶中加水,将其接入电路并工作,数出电能表的指示灯在3min内闪烁80次,则:
①电水壶烧水是利用了电流的热效应;②电路的实际电功率是2000W.
(2)上一问中算出的电路实际电功率大于电水壶额定功率(选填“大于”、“等于”或“小于”),造成此大小关系的原因是:家庭电路中有其他用电器仍在工作.

查看答案和解析>>

同步练习册答案