分析 (1)知道质量,根据G=mg求出重力;
(2)根据W=Gh求出对建筑材料做的功;
(3)根据W=Pt求出起重机做的总功,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 已知:质量m=500kg,高度h=12m,时间t=15s,g=10N/kg,功率P=8kW=8000W
求:(1)重力G=?;(2)功W=?;(3)机械效率η=?
解:(1)建筑材料受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
(2)起重机提起建筑材料所做的功:
W=Gh=5000N×12m=6×104J;
(3)起重机做的总功:
W总=Pt=8000W×15s=1.2×105J,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=50%.
答:(1)所提建筑材料受到的重力5000N;
(2)起重机提起建筑材料所做的功6×104J;
(3)起重机的机械效率是50%.
点评 此题主要考查的是学生对重力、功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 欧姆定律 | B. | 阿基米德原理 | C. | 光的反射定律 | D. | 牛顿第一定律 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com