精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.2015年元旦期间,常老师乘坐高速大巴从西安出发,前往郑州看望亲友,下表为常老师所乘坐的大巴车的运行时刻表.
站名西安华山三门峡洛阳龙门郑州
到站时刻9:4811:0512:2013:54
发车时刻8:309:5311:1512:25
路程/km0130268380513
根据运行时刻表,回答下列问题:
(1)大巴车由华山到三门峡的运动时间为多少小时?
(2)全程的平均速度为多少?
(3)如果大巴车司机以105km/h的平均速度不休息运行,则常老师从西安到郑州要多少小时?(结果保留两位小数)

分析 (1)由大巴车的运行时刻表可知,大巴车从华山的发车时刻和到达三门峡的时刻,进而得出大巴车由华山到三门峡的运动时间;
(2)由大巴车的运行时刻表可知,大巴车从西安的发车时刻和到达郑州的时刻,进而得出大巴车由西安到郑州的运行时间,又知道总路程,根据速度公式求出全程的平均速度;
(3)知道大巴车行驶的总路程和速度,根据速度公式的变形公式求出常老师从西安到郑州需要的时间.

解答 解:(1)大巴车从华山的发车时刻:t1=9:53,
到达三门峡站的时刻:t2=11:05,
大巴车由华山到三门峡的运动时间:
t=t2-t1=11:05-9:53=1h12min=1.2h.
(2)由大巴车的运行时刻表可知,大巴从西安到郑州总路程s=513km,
大巴车西安到郑州的运行时间t=13:54-8:30=5h24min=5.4h,
则大巴车西安到郑州全程的平均速度:
v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$=$\frac{513km}{5.4h}$=95km/h.
(3)由v=$\frac{s}{t}$得,常老师从西安到郑州需要的时间:
t′=$\frac{{s}_{总}}{v′}$=$\frac{513km}{105km/h}$≈4.89h.
答:(1)大巴车由华山到三门峡的运动时间为1.2小时;
(2)全程的平均速度为95km/h;
(3)如果大巴车司机以105km/h的平均速度不休息运行,则常老师从西安到郑州要5.89小时.

点评 本题考查时间、平均速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,能从大巴车的运行时刻表找出有用的信息是解题的前提,还要注意单位的换算,重点是时间的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省句容市片区八年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

小明同学用托盘天平测一圆柱体铁块的质量,天平平衡时,他用了50?g、20?g、5?g砝码各一个,游码位置如图所示。测量完毕后才发现错误地将物体放在了右盘,而将砝码放在了左盘,则该圆柱体铁块的质量为(    )

A. 73.0?g B. 77.0?g C. 77.5?g D. 72.5?g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下面列举的语句都蕴含着深刻的哲理,如果从物理学角度来解读,也别有生趣,其中分析不正确的是( )

A. “只要功夫深,铁棒磨成针”,此过程中铁棒的质量减小

B. “蜡炬成灰泪始干”,蜡烛燃烧时的体积减小

C. “人往高处走,水往低处流”,水流的过程中密度减小

D. “锲而不舍,金石可镂”,镂后金石的密度不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.小利参加体育测试时对一些物理量做了估测,与实际相符的是(  )
A.一双运动鞋的长度是10mB.同桌同学跑完800 m所需时间是20s
C.他跑步时的步幅约为1mD.加试时当地平均气温约为60℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,灯泡上标有“3.8V”字样,电源电压恒定.
(1)请你用笔画线代替导线,将图1中的实物电路连接完整.

(2)连接完实验电路后,开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表的示数接近电源电压,其故障原因可能是:灯泡处断路.
(3)故障排除后,开始实验,在移动变阻器滑片的过程中,眼睛应注视电压表的示数,如果此时电压表的示数为3V滑动变阻器的滑片应向右(左或右)端移动,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图2所示,则灯泡的额定功率为1.52W,灯泡正常发光时的电阻是9.5Ω.
(4)实验时闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,电压表有示数,电流表无示数(两空均选填“有”或“无”).
(5)完成上述实验后,小聪向老师要了一个已知阻值为R0的电阻和一个单刀双掷开关,借助部分现有的实验器材,设计了如图3所示的电路,也测出了灯泡的额定功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S1,将S2拨到触点2(选填“1”或“2”),移动滑片,使电压表的示数为3.8V;
②再将开关S2拨到触点1(选填“1”或“2”),保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U;
③灯泡额定功率的表达式为P=$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$.(用已知量和测量量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图甲,电源电压不变,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,小灯泡的额定电压为6V,图乙是通过小灯泡的电流随其两端电压变化的图象,当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表的示数为2V.求:

(1)此时小灯泡的电阻和电源电压.
(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的阻值和此情况下一分钟变阻器消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,它们运动的图象如图所示,由图象可知:运动速度相同的小车是甲和乙;若以乙车为参照物,则甲车静止,若以甲车为参照物,则丙车向后运动(以上两空选填“静止”、“向前运动”或“向后运动”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在“探究水沸腾时温度变化的特点”的实验中:
(1)小明安装的实验器材如图所示,错误之处是温度计的玻璃泡碰到了烧杯底.
(2)改正错误后,继续实验,记录的数据如表.则烧杯内水面上方气压小于(填“大于”、“小于”或“等于”)标准大气压,水的沸点为98℃.
时间/min11121314151617181920
温度/95969798989895989898
(3)水沸腾后,烧杯上方出现大量“白气”,和它的形成过程相同的是③(选填序号).
①冰   ②霜   ③雾   ④雪.
(4)为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,应停止加热,观察水是否继续沸腾.
(5)实验收集多组数据是为了①(填序号).
①得到可靠的结论;②减小实验误差
(6)甲、乙两组同学绘制出的温度随时间变化图象如图2所示,试分析乙组加热至沸腾时间比甲组的时间长的原因乙组用的水的质量比甲组多(一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.体温计是利用液体热胀冷缩的性质制成的,校医给小明测量体温,示数如图所示,其体温是36.6℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案