精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.实验:测量某种食用油的密度.
(1)把天平放在水平桌面上,然后调节天平平横;
(2)进行下列实验操作:
A.用天平测量烧杯和剩余食用油的总质量m1
B.将待测食用油倒入烧杯中,用天平测出烧杯和食用油的总质量m2
C.将烧杯中食用油的一部分倒入量筒,测出这部分食用油的体积V;
以上操作的正确顺序是:BCA(填字母代号);
(3)现已测出m1是110克,根据图中的m2、V示数,算出这种食用油的密度是0.9克/厘米3

分析 (2)在测量液体密度时,为了减小误差,测出的是倒在量筒中的质量和体积,根据分析排列成顺序;
(3)计算出烧杯和食用油的总质量,求出倒出食用油的质量m,读出量筒中食用油的体积V,用ρ=$\frac{m}{V}$算出密度.

解答 解:(2)在测量时,需先测出烧杯和食用油的总质量,再将烧杯中的一部分食用油倒入量筒,测出这部分食用油的体积,并测出烧杯和剩余食用油的总质量,所以测量顺序为BCA;
(3)烧杯和食用油的总质量:m2=100g+50g+1.4g=151.4g,
量筒中食用油的质量是m=m2-m1=151.4g-110g=41.4g,
量筒中食用油的体积:V=46ml=46cm3
食用油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{41.4g}{46c{m}^{3}}$=0.9g/cm3
故答案为:(2)BCA;(3)0.9.

点评 本题考查了液体密度的测量,要求较高,若先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;若先用量筒测出液体的体积,再将液体倒入烧杯测出质量,这种做法会因量筒壁粘液体,而使测出的质量偏小,算出的液体密度偏小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.小刚所在的物理兴趣小组利用如图甲所示进行如下的实验研究:测定额定电压为“3.8V”小灯泡的额定功率及定值电阻R的阻值.
①闭合S1、S2、断开S3,调节滑动变阻器,得到表中三组数据,根据表中数据,则R=7.5Ω
②若在进行实验时发现电压表突然损坏,改组同学手边有多余②电流表但无电压表,为了测定小灯泡的额定功率,小刚灵机一动,设计了如图乙所示电路图,并进行如下操作:
A.调节滑片至阻值最大处,并同时闭合S1、S2、S3
B.调节滑动变阻器的滑片,直至电流表A1的示数为0.48A(此空结果保留两位小数),记下电流表A示数如图丙所示,此时小灯泡的额定功率为1.872W.
 1 2 3
 电压U/V 2.2 2.4 3
 电流I/A 0.20 0.250.3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.某同学做研究凸透镜成像规律的实验时,记下了物距和像距之间的关系,并绘出如图所示的图象.下列推测正确的是(  )
A.透镜的焦距等于20厘米
B.透镜的焦距小于20厘米
C.物距从0增至20厘米的过程中所成像为实像
D.物距从0增至20厘米的过程中所成像为虚像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在一个大气压下沸水的温度是100℃:人的正常体温是“37℃”左右,读做37摄氏度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,闭合开关S,灯L亮,一段时间后灯L熄灭.若电路中只有一处故障,且只发生在灯L或R上.现用一只规格相同且完好的灯L′替换灯L,正确的判断是(  )
A.若灯L′不亮,则电阻R一定断路B.若灯L'不亮,则电阻R一定短路
C.若灯L'亮,则灯L一定断路D.若灯L'亮,则灯L一定短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图示,某同学利用电流表研究电路中电流的关系,结果闭合开关,发现电流表的指针都能偏转,并且位置相同,他仔细检查两个电流表,都完好,其中的原因可能是A2选择的是大量程,而A1则选择的是小量程,也可能是L1断路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.做匀速直线运动的甲、乙两物体,它们通过的路程之比为3:2,速度之比为1:2,则它们所用的时间之比为(  )
A.3:4B.4:3C.1:3D.3:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图是小明家的部分电路,开始时各部分工作正常,他将电饭煲的插头插入三孔插座后,正烧水的电热壶突然停止工作,把测电笔分别插入插座的左、右孔,氖管均发光.若电路中只有一处故障,则(  )
A.插座的接地线断路B.电路的C、D间导线断路
C.电路的A、B间导线断路D.电热壶所在电路的B、C间断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.某班同学到实验室做“测定小灯泡功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一个,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω  0.5A)、R2(50Ω  0.5A)、R3(500Ω  1A).同学们设计的电路如图甲所示:
(1)最合适的滑动变阻器应选用R2(选填“R1”、“R2”、“R3”)
(2)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是调零.

(3)实验中,连接好电路后,闭合开关,移动滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是灯泡断路
(4)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片的位置,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,根据记录的数据,同学们画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丙),根据图象提供的信息,算出小灯泡的额定功率为0.625W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案