精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.(1)如图1所示的电阻箱的示数为4658Ω.
(2)在图2所示的电路的○里填上适当的电表符号,使两灯L1、L2并联.

分析 (1)用各指针所指的示数乘以下面的倍数,然后将所有的数值相加,即为该电阻箱的读数.
(2)电流表串联在电路中,电压表并联在电路中.要使灯L1、L2并联,必须让两灯分别在两个支路,每个灯都不能在干路.

解答 解:
(1)该电阻箱的示数为:R=4×1000Ω+6×100Ω+5×10Ω+8×1Ω=4658Ω
(2)要使两灯并联,从电源正极流出的电流应分别流入灯泡L1、L2,流过两灯泡中的电流应汇合共同流回负极,故与正极相连○里是电流表,中间○里是电压表,上边的○里是电流表,见下图:

故答案为:(1)4658;(2)如图所示.

点评 (1)明确每个转盘指针对应的示数所在的位置是读出电阻箱示数的关键;
(2)本题需要知道电压表和电流表的使用外,还要知道电流表电阻很小,相当于导线;电压表电阻很大,相当于断路.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.一个苹果的质量约为320g(填单位),若苹果的密度为0.8g/cm3,这个苹果的体积约为400cm3.将这个苹果从地球带到月球上,其质量不变(选填“变大”、“变小”、“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图为宾馆房间门口的房卡卡槽,只有把房卡插入其中,房间内的用电器才能工作,插入房卡相当于闭合电路中的开关.房间里电灯、电视机等用电器是并联的,该房间的电能表如图所示,其示数2016.1kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列有关摩擦起电和原子结构说法中正确的是(  )
A.摩擦起电的实质是电子的转移,得到电子带正电
B.金属中几乎没有自由电荷
C.同种电荷相吸引,异种电荷相排斥
D.用丝绸和玻璃棒摩擦后,丝绸带负电

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.全球汽车保有量在迅速增长,截至2015年,全球处于使用状态的汽车数量已突破10一辆,每辆汽车每年耗汽油1.86t,汽车内燃机的效率平均值取30%.
(1)每辆汽车每年消耗的汽油转化为的机械能是多少?(q汽油=4.5×107J/kg)
(2)如果能把内燃机效率提高1%,全球每年可以节约多少t燃油?
(3)如何提高热机的效率?具有哪些积极意义?(各答出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一个塑料瓶装有500ml水,把它放置在太阳底下照射1h后,水温由10℃升至30℃,水吸收的热量为4.2×104J,水被照射升温的过程中,比热容不变.(选填“变大”、“变小”、“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示的标牌,它表示的意思是(  )
A.此地有乐队,可以出租演出B.道路弯曲,行车注意安全
C.鼓号乐队不准入内D.禁止鸣笛,保持安静

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列事例中,不是通过做功来改变物体内能的是(  )
A.
两手摩擦发热
B.
钻木取火
C.
烧水时水温升高
D.
压缩空气内能增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.体积为100cm3的冰块,完全熔化为水后,水的质量为0.09kg,水的体积为90cm3.(ρ=0.9×103 kg/m3,ρ=1×103 kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案