龙芳同学将一重4.0N的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入100cm3的某种液体后,金属筒有11/12的体积没入到水中;已知ρ水=1.0×103kg/m3, g=10N/kg。则金属筒的容积是 m3(筒壁厚度不计),装入金属筒内液体的密度是 kg/m3,其质量是 克。
6.0×10-4 、1.5×103 、150;
【解析】∵金属筒漂浮在水面上,
∴金属筒受到水的浮力:
F浮=G=4.0N,
∵F浮=ρ水gv排,
∴排开水的体积:
v排=F浮/ρ水g =4.0N /1.0×103kg/m3×10N/kg =4×10-4m3,
由题知,金属筒有1 /3 的体积露出水面,
∴v排=2 /3 v=4×10-4m3,
∴金属筒的容积:
v=6×10-4m3;
在筒内装入100cm3的某种液体后,排开水的体积:
v排′=11 /12 v=11 /12 ×6×10-4m3=5.5×10-4m3;
受到水的浮力:
F浮′=ρ水gv排′=1.0×103kg/m3×10N/kg×5.5×10-4m3=5.5N,
金属筒和液体的总重:
G=4.0N+ρ液gv液,
∵金属筒漂浮,
∴F浮′=G=4.0N+ρ液gv液,
即:5.5N=4.0N+ρ液×10N/kg×100×10-6m3,
解得:
ρ液=1.5×103kg/m3,
液体的质量:
m液=ρ液v液=1.5×103kg/m3×100×10-6m3=0.15kg=150g.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012届广东省饶平县九年级教学质量调研考试物理试卷(带解析) 题型:填空题
龙芳同学将一重4.0N的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入100cm3的某种液体后,金属筒有11/12的体积没入到水中;已知ρ水=1.0×103kg/m3, g=10N/kg。则金属筒的容积是 m3(筒壁厚度不计),装入金属筒内液体的密度是 kg/m3,其质量是 克。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:《第14章 压强与浮力》2012年单元测试卷(贵州市泉口中学)(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:《第14章 压强和浮力》2012年单元测试卷(贵州市泉口中学)(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com