2013年3月,日本成功分离出可燃冰.1m3的可燃冰可在常温常压下可分离出164m3的天然气.已知天然气的热值为3.6×107J/m3.燃烧164m3的天然气使16吨的水温度从20℃升高到100℃.求:
(1)水需要吸收热量?(c水=4.2×103J/kg?℃))
(2)完全燃烧164m3的天然气,则可以放出多少J的热量?天然气的燃烧效率是多大?
已知:天然气的热值为q=3.6×10
7J/m
3,燃烧天然气的体积V=164m
3,水的比热c=4.2×10
3J/(kg?℃),水的质量m=16t=1.6×10
4kg,初温t
0=20℃,末温t=100℃
求:(1)水需要吸收热量Q
吸=?;(2)完全燃烧天然气放出的热量Q
放=?;天然气的燃烧效率η=?
解:(1)水需要吸收热量:
Q
吸=cm(t-t
0)=4.2×10
3J/(kg?℃)×1.6×10
4kg×(100℃-20℃)=5.376×10
9J;
(2)完全燃烧164m
3的天然气,可以放出的热量:
Q
放=qV=3.6×10
7J/m
3×164m
3=5.904×10
9J,
天然气的燃烧效率:
η=

×100%=

×100%≈91.1%.
答:(1)水需要吸收热量5.376×10
9J;
(2)完全燃烧164m
3的天然气,则可以放出5.904×10
9J的热量;天然气的燃烧效率是91.1%.
分析:(1)知道水的质量、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t
0)求出水吸收的热量;
(2)根据公式Q=qV求出完全燃烧天然气放出的热量,再根据公式η=

×100%求出天然气的燃烧效率.
点评:此题主要考查的是学生对热量计算公式、热值的计算公式、燃烧效率的计算的理解和掌握,难度不大.