实验次数 | 电压U/V | 电流I/A | 小灯泡的亮度 |
1 | 2.0 | 0.22 | 暗 |
2 | 2.5 | 0.25 | 亮 |
3 | 2.8 | 0.26 | 很亮 |
分析 (1)根据灯的额定电压确定电压表的量程,电压表并联在灯的两端;求出灯正常工作时的电流确定电流表的量程,电流表串联在电路中,变阻器滑片左边电阻丝连入电路,并注意电表正负接线柱的接法;
(2)连接电学电路时,开关要断开,并且把滑动变阻的滑片移到最大阻值处.
(3)电流表读数时要看清量程和分度值,然后根据指针的位置读数;小灯泡的亮度取决于实际功率,小灯泡正常工作时的电功率是额定功率,等于额定电压和额定电流的乘积.
(4)①探究“电流与电阻关系”,应控制电阻两端的电压不变,改变电阻,看电流如何变化.
②将定值电阻由10Ω更换为20Ω的电阻,根据分压原理判断滑动变阻器滑片的移动方向.
解答 解:(1):(1)灯的额定电压为2.5V,所以电压表选用小量程,电压表并联在灯的两端;灯正常工作时的电流I=$\frac{U}{R}=\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表也选用小量程,将其串联在电路中;将变阻器滑片左边电阻丝连入电路,并注意电表正负接线柱的接法;如下图所示:
(2)灯泡特别亮,电路中的电流太大,电路总电阻太小,原因是滑动变阻器的滑片没有置于最大阻值处,滑动变阻器不能起到保护电路的作用.
(3)①电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值是0.02A,因此示数为0.22A;
②小灯泡亮度是变化的,小灯泡的亮度是由实际功率决定;
③由表中数据知,在额定电压下灯的电流为0.25A,小灯泡正常工作时的电功率为P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
(4)在探究“电流与电阻关系”的过程中,该同学应控制电阻两端的电压不变;
将定值电阻由10Ω更换为20Ω时,根据分压原理,定值电阻的电压变大,要保持定值电阻电压不变,就要增大变阻器的电压,根据分压原理,要增大滑动变阻器连入电路中的电阻值,滑片应向右移动.
故答案为:(1)如上图所示;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值没有调至最大;
(3)0.22;实际功率;0.625W;
(4)电压;右.
点评 本题考查了两个重点的电学实验,考查了实物电路的连接、滑动变阻器的使用、电功率的计算、控制变量法的应用,是比较重点的内容,也是中考的热点.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
液体种类 | 实验序号 | 物体重力 G物(N) | 弹簧测力计示数F(N) | 物体受到浮力F浮(N) | 排开液体体积V排(cm3) |
水 ρ水=1.0g/cm3 | 1 | 2 | 1.5 | 50 | |
2 | 1.0 | 1.0 | 100 | ||
3 | 0.5 | 1.5 | 150 | ||
酒精 ρ酒精=0.8g/cm3 | 4 | 2 | 1.6 | 0.4 | 50 |
5 | 1.2 | 0.8 | 100 | ||
6 | 0.8 | 1.2 | 150 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com