精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在如图所示电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值是20Ω,开关闭合后,通过电阻R2的电流为0.6A.求:
(1)通过电阻R1的电流是多少?
(2)R1和R2的总电阻是多少?
(3)电阻R1消耗的电功率是多少?
分析:(1)由电路图可知,两电阻串联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电阻R1的电流;
(2)根据并联电路的电流特点求出干路电流,根据欧姆定律求出R1和R2的总电阻;
(3)根据P=UI求出电阻R1消耗的电功率.
解答:解:(1)∵R1、R2并联,
∴通过电阻R1的电流:
I1=
U1
R1
=
U
R1
=
6V
20Ω
=0.3A;
(2)干路电流:
I=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9A,
R1和R2的总电阻:
R=
U
I
=
6V
0.9A
≈6.7Ω;
(3)电阻R1消耗的电功率:
P1=UI1=6V×0.3A=1.8W.
答:(1)通过电阻R1的电流是0.3A;
(2)R1和R2的总电阻约为6.7Ω;
(3)电阻R1消耗的电功率是1.8W.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用;求总电阻时可以根据总电压除总电阻求的,也可以先求出R2的阻值,再根据电阻的并联求的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,滑动变阻器R的阻值变化范围为0-22Ω,电狙R0的阻值为8Ω且保持不变,电阻r的阻值r≤R0,接通电路后,当滑片P置于变阻器的b瑞时,电阻R0消耗的实际功率为2W,那么,当滑片P位于变阻器的a端时,加在电阻R0两端电压的可能值应在
 
V到
 
V之间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

22、在如图所示电路中,电源电压保持不变,R为0~20Ω的滑动变阻器.R0为防止电源短路的定值电阻.变阻器连入电路部分的电阻值为10Ω时,接通开关S,电流表的示数为0.4A、在改变变阻器R连入电路部分的电阻值的过程中,记录到电流表的示数分别为0.37A、0.48A、0.50A、0.58A、在上述数据中,只有哪一个有可能是变阻器连入电路部分的电阻值R=8Ω时的电流值:
0.48
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?怀柔区一模)在如图所示电路中,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P 向下滑动时,四个电表的示数都发生了变化,电表的示数分别用I、U1、U2和U3表示,电表示数变化量的大小分别用△I、△U1、△U2和△U3表示,电阻R1、R2、R3消耗的电功率分别用p1、p2、p3表示,下列选项正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?沧浪区一模)在如图所示电路中,闭合开关S后,在滑片P向右滑动过程中,各电表示数变化正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,R1=20Ω,R2=18Ω,电源电压U=5V并保持不变.为了使R1两端的电压只能在0~2V之间任意改变,R3的最大电阻值应是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案