分析 (1)首先根据“当两组电路的灯泡都正常发光时,恰好滑动变阻器的阻值均为最大值的一半,电压表示数均为2.5V,电流表示数均为0.2A,求出选用的变阻器的规格,从而确定电压表的位置.
(2)根据甲组的灯泡比乙组的暗,可知乙组同学选用的灯泡是2.5V,根据串联电路的电压特点,可求得乙组同学所使用的电压,再利用P=UI可求得甲组同学所测得的电功率.
解答 解:(1)由题意可知,“当两组电路的灯泡都正常发光时,恰好滑动变阻器的阻值均为最大值的一半,电压表示数均为2.5V,电流表示数均为0.2A”,则
U1=$\frac{{R}_{1}}{2}$I=$\frac{15}{2}$Ω×0.2A=1.5V,
${U}_{2}=\frac{{R}_{2}}{2}$I=$\frac{25}{2}$Ω×0.2A=2.5V,
由此可知甲组同学选用的变阻器的规格为25Ω,2A,且电压表并联在滑动变阻器两端,电路图如图所示.
(2)由甲组同学选用的变阻器的规格为(25Ω,2A),可知,乙组同学选用的灯泡是2.5V,选用的变阻器的规格为15Ω,2A,
则由欧姆定律可知,乙组同学实验中,滑动变阻器两端电压为U1=$\frac{{R}_{1}}{2}$I=$\frac{15}{2}$Ω×0.2A=1.5V,则电源电压U=U1+U灯泡乙=1.5V+2.5V=4V,
甲组同学所测得的灯泡两端电压U灯泡甲=U-U2=4V-2.5V=1.5V,
电功率P=U灯泡甲I=1.5V×0.2A=0.3W.
故答案为:(1)见下图:
(2)25Ω 2A;4;0.3.
点评 本题考查了补全电路图、求电源电压,本题难度较大,是一道难题,只有认真分析题意、应用串联电路规律、电功率公式才可以正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com