A. | 量筒中水的体积是10cm3 | B. | 铜球质量是89g | ||
C. | 铜球质量是10g | D. | 溢出水的质量是10g |
分析 (1)知道溢出水的体积,根据密度公式求出溢出水的质量;
(2)铜球的密度大于水的密度,投入盛满水的量筒中时,量筒中水的体积不确定,则铜球不一定完全浸没,排开水的体积小于或等于铜球的体积,根据密度公式求出铜球质量的范围.
解答 解:
A、量筒中水的体积不确定,故A错误;
BC、将铜球投入盛满水的量筒中,此时铜球不一定完全浸没,则铜球的体积:
V球≥V溢出=10cm3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,铜球的质量:
m球≥ρ铜V球=8.9g/cm3×10cm3=89g,故BC错误.
D、由ρ=$\frac{m}{V}$可得,溢出的水的质量:
m溢水=ρ水V溢水=1.0g/cm3×10cm3=10g,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是根据题意判断量筒中水的体积和铜球的体积不确定,要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁球的质量、体积均比铜球的大 | B. | 两球的体积相同,但铁球的质量小 | ||
C. | 铁球的质量、体积均比铜球的小 | D. | 两球的质量相等,但铁球的体积小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
路程/s/cm | 26 | ||
时间t/s | 4 | ||
平均速度v/(cm/s) | | | 15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com