精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台电风扇正常工作时的电压是220V,通过电动机的电流是0.4A,这台电风扇正常工作时消耗的功率是多大?
已知:U=220V  I=0.4A
求:P=?
电风扇正常工作的功率为:P=UI=220V×0.4A=88W.
答:电风扇正常工作时消耗的功率是88W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

27、一台电风扇正常工作时,电机两端的电压为220 V,线圈电阻为1.5Ω,通过线圈的电流为0.2 A,这台电扇正常工作1 min消耗多少J的电功?产生多少J的热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台电风扇正常工作时的电压是220V,通过电动机的电流时0.5A,这台电风扇正常工作时消耗的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台电风扇正常工作时的电压是220V,通过电动机的电流是0.4A,这台电风扇正常工作时消耗的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 (7分)1.一台电风扇正常工作时,电机两端的电压为220 V,线圈电阻为1.5Ω,通过线圈的电流为0.2 A,这台电扇正常工作1 min 消耗多少J的电功?产生多少J的热量?

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届北京市门头沟区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一台电风扇正常工作时的电压是220V,通过电动机的电流时0.4A,这台电风扇正常工作时消耗的功率是多大?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案