精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明将500mL的矿泉水瓶装满水放入冰箱,第二天发现矿泉水瓶变粗了.请你帮小明填出矿泉水瓶的几个物理量.水的质量______,密度______.(填“变大”、“变小”或“不变”),体积的改变量约是______mL.
①500mL的矿泉水的质量m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g,
质量是物体的一种属性,由物体所含物质的多少决定,不随物体的位置、状态、形状的变化而变化,所以小明将500mL的矿泉水瓶装满水放入冰箱,第二天发现矿泉水瓶变粗了.但水结冰后质量不变;
②水具有反常膨胀的特点,即水结冰分子间的距离增大,在分子个数不变的情况下,体积增大;根据ρ=
m
v
,在质量一定时,体积变大,密度变小.
③冰的体积V=
m
ρ
=
500g
0.9g/cm3
≈556cm3
体积的改变量△V=V-V=556cm3-500cm3=56cm3=56mL.
故答案为:不变;减小;56.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小明同学在做“测定小灯泡额定功率”的实验时,所用电源电压保持不变,实验用小灯泡上标有“0.2A”字样.
(1)如图是小明连接的实物图.闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不发光,经检查,是由于其中一根导线连接错误.请你在实物图中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(2)小明将电路的错误连线改正后,当他闭合开关时,发现小灯泡不亮,电流表指针几乎不动,电压表的示数为4.5V,则此故障可能为
 
(选填“小灯泡短路”、“小灯泡断路”或“滑动变阻器断路”).
(3)小明排除故障后按照正确的操作进行实验,当他闭合开关时,发现电压表、电流表的示数分别为1.5V和0.15A,然后移动滑动变阻器的滑片,当小灯泡正常发光时,滑片恰好在变阻器的中点上,小灯泡的额定功率为
 
W,所用滑动变阻器的最大阻值为
 
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明将500mL的矿泉水瓶装满水放入冰箱,第二天发现矿泉水瓶变粗了.请你帮小明填出矿泉水瓶的几个物理量.水的质量
不变
不变
,密度
减小
减小
.(填“变大”、“变小”或“不变”),体积的改变量约是
56
56
mL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

小明将500mL的矿泉水瓶装满水放入冰箱,第二天发现矿泉水瓶变粗了.请你帮小明填出矿泉水瓶的几个物理量.水的质量________,密度________.(填“变大”、“变小”或“不变”),体积的改变量约是________mL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年新疆哈密市九年级(上)期末物理试卷(二)(解析版) 题型:填空题

小明将500mL的矿泉水瓶装满水放入冰箱,第二天发现矿泉水瓶变粗了.请你帮小明填出矿泉水瓶的几个物理量.水的质量    ,密度    .(填“变大”、“变小”或“不变”),体积的改变量约是    mL.

查看答案和解析>>

同步练习册答案