分析 (1)分析开关转换时,电路的连接,根据并联电阻的总电阻小于任一电阻结合P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,分析图中对应的功率大小;根据P=UI求S闭合和S1断开时,电路中的电流:
(2)阴影部分面积等于电功率与时间之积,根据W=Pt确定阴影部分面积表示的含义;
由图得出P总=660W时的时间及电功率P1=440W时的时间,根据W=Pt求电饭锅在在15分钟消耗的电能.
解答 解:
(1)由电路图可知,当开关S和S1都闭合时,电路为R1与R2并联,根据电阻的并联规律,总电阻小于任一电阻;
只闭合开关S、断开S1时,电路为R1的简单电路;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,开关S和S1都闭合时,电饭煲的功率较大,由图丙可知此时的功率P总=660W;
只闭合开关S、断开S1时,电饭煲功率较小,P1=440W;
根据P=UI可得,S闭合和S1断开时,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)阴影部分的面积等于电功率与时间之积,根据W=Pt,阴影部分面积等于电饭锅在15分钟内消耗的电能;
由图丙可知,在15min内以P总=660W工作的时间:t2=10min=600s;
以P1=440W工作的时间:t1=15min-10min=5min=300s,
则电饭锅在15分钟内消耗的电能:
W=W1+W总=P1t1+P总t2=440W×300s+660W×600s=5.28×105J.
故答案为:(1)S闭合和S1断开时,电路中的电流为2A:
(2)在15分钟内消耗的电能;其大小为5.28×105J.
点评 本题考查电功率公式和电功公式的运用,关键是从图中找到开关在不同状态下对应的功率大小.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表短路 | B. | 灯L断路 | C. | 电阻R断路 | D. | 灯L短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3.2m=3.2×100=320cm | B. | 3.2m=3.2m×100cm=320cm | ||
C. | 3.2m=3.2×100cm=320cm | D. | 3.2m=3.2m×100=320cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com