精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.一台机器的功率是4000W,这台机器在5s内做了多少功?

分析 功率是表示物体做功快慢的物理量,根据公式W=Pt可求做功的多少.

解答 解:
根据公式P=$\frac{W}{t}$可得,
这台机器在5s内做的功是W=Pt=4000W×5s=2×104J.
答:机器在5s内做的功为2×104J.

点评 本题考查了功率计算公式的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.“蹦极”就是跳跃者把一端固定的长弹性绳绑在踝关节等处,从几十米高处跳下的一种极限运动.某运动员做蹦极运动,所受绳子拉力F的大小随时间t变化的情况如图所示(将蹦极过程近似为在竖直方向的运动).根据图象可知运动员(  )
A.重力大小为F0B.所受拉力F对其始终不做功
C.t0时刻动能最大D.t0时刻重力势能最小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.热敏电阻是一种用半导体材料制成的电阻,它的阻值随温度的变化会发生明显改变,图甲所示是某热敏电阻的R-t图象.图乙所示为一个用该热敏电阻R和继电器组成的简单恒温箱温控电路(用于获得高于室温,控制在一定范围内的“恒温”),包括工作电路和控制电路部分.其中继电器线圈的电阻R0为150Ω,电源E1两端的电压为6V且保持恒定.当继电器中的电流达到20mA时衔铁被吸合.AB之间接加热电阻丝作为加热器,加热器的额定电压为220V.其额定功率为500W.R′为阻值可以改变的电阻,当R′=100Ω时,刚好可以实现100℃的恒温控制.

(1)如图乙所示的状态,加热器处于加热状态 (填“加热状态”或“放热状态”).继电器的上端为N极.
(2)当恒温箱中实现100℃恒温控制时,热敏电阻R消耗的功率是0.02W.
(3)如果要使恒温箱能够设置50℃至150℃之间的温度,那么可变电阻R′的阻值调节范围应该在60~120Ω之间.电阻R′的作用为保持控制电路总电阻不变.
 (4)由于输电导线上有电阻,当某次加热器的实际功率为405W时,工作电路的实际电压为198V.输电线上失的电功率为44W.若将输电导线换成超导体(“半导体”或“超导体”)可大大降低电能的损耗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明发现家中厨房里的瓷砖墙面上用如图甲所示的塑料吸盘挂炊具,于是他想:塑料吸盘所能挂的最大物重大小与什么因素有关呢?经过思考,小明猜想可能与塑料吸盘的面积大小有关.
(1)如图所示,塑料吸盘能“吸”在平滑的瓷砖墙面上,是由于大气压的存在,吸盘能够承受一定的拉力而不脱落,是由于吸盘受到墙面的摩擦力作用.
(2)除了小明的猜想之外,请你再提出一个猜想,塑料吸盘所能挂的最大物重可能与墙面的光滑程度有关,你猜想的依据是压力相同时,接触面越粗糙,摩擦力越大.
(3)请利用弹簧测力计(量程满足测量要求)和其他铺助器材,设计一个简单实验,验证小明的猜想是否正确,简述你的实验方案.
简要做法;将两只直径大小不同的吸盘式挂钩紧压在同一墙面上;分别用弹簧测力计向下拉挂钩直至吸盘脱落,记下弹簧测力计的示数F1、F2,然后比较两拉力的大小,根据两拉力大小关系得出结论.
如何判断;如果F1=F2,则塑料吸盘所能挂的最大物重大小可能与塑料吸盘的面积大小无关;
如果:F1≠F2,塑料吸盘所能挂的最大物重大小可能与塑料吸盘的面积大小有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图(a)所示,玻璃杯底面积为0.02米2,内盛有0.1米深的水,将一木块横置于杯口,则杯底受到水的压强为1000帕,压力为20牛;若把木块取下,竖直地放入该杯中如图(b),则杯底受到水的压强将变大,水平桌面受到的压强将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.容器内水银面上浮着正方体铁块,现倒入一些水,铁块淹没如图所示,则铁块会上浮一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.今年“五一”假期,小明随父母到“红河谷中的太阳城--元江”体验生活,增长知识.他家小轿车的功率为90kW,当车行驶在玉元高速公路一段下直的路而上时,小明观察到仪表盘上显示的速度为108km/h,如图所示,若该车以此速度行驶了15min.求:
(1)该车l5min行驶的路程.  
(2)在这段时间内,小车发动机的牵引力做了多少功?
(3)小明体验到当车速很快时,车有一种“飘”的感觉,请分析其原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.一般地说,用电器的工作电压并不等于额定电压.家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以测出用电器的实际工作电压.现在电路中只接入一个电热水壶,壶的铭牌如右图所示,测得电能表的表盘转过125转的时间为121秒.根据所给信息可知(  )
A.该电热水壶的电阻为110Ω
B.电热水壶的实际功率为1500W
C.电热水壶在121秒内实际消耗电功为1.5×105
D.电热水壶的实际电压为200V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图是A、B两种物质的熔化图象,由图象可知A(填“A”或“B”)物质是晶体,该晶体的熔点是80℃

查看答案和解析>>

同步练习册答案