精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人乘坐出租车在平直的公路上行驶,车和人总质量为1.2t,车轮和地面的接触面积为0.08m2,出租车的牵引力为3×103N,如表为他乘车到达目的地时的车费发票,
      TAXI
    车费发票
车号 E.U-8888
日期 04-05-28
上车 10:00
下车 10:05
单价 2.00元
里程 6km
金额 16.00元
求:(1)车对路面的压强;
(2)出租车在这段时间内所做的功和功率.
分析:(1)车对路面的压力等于车和人的重力之和,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对路面的压强;
(2)由表格数据可知,出租车行驶的路程和行驶时间,根据W=Fs求出做的功,再根据P=
W
t
求出功率.
解答:解:(1)车对路面的压力:
F=G=1.2×103kg×9.8N/kg=1.176×104N,
车对路面的压强:
p=
F
S
=
1.176×104N
0.08m2
=1.47×105Pa;
(2)出租车在这段时间内所做的功:
W=Fs=3×103N×6000m=1.8×107J,
由表格数据可知,做功的时间:
t=5min=300s,
做功的功率:
P=
W
t
=
1.8×107J
300s
=6×104W.
答:(1)车对路面的压强为1.47×105Pa;
(2)出租车在这段时间内所做的功为1.8×107J,功率为6×104W.
点评:本题考查了压强和功、功率的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,注意从表格中得出汽车做功时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为2×103N,图为他乘车到达目的地时的车费发票.求:
(1)出租车行驶的速度;
(2)出租车在这段时间内所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,图甲为乘车到达图乙路标时的车费发票,求出:
(1)出租车行驶的时间;
(2)出租车行驶的速度;
(3)若出租车以上述速度再从路标到达云峰山要多少时间?.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3000N,下表为他乘车到达目的地的车费发票,求:
(1)出租车行驶的时间.
(2)出租车的速度.
(3)汽车的功率和全程牵引力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

若某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,右图为他到达目的地时的车费发票.
求:出租车行驶的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车和人的质量共0.5吨,出租车受到的阻力为车总重的
110
,如图为他乘车到达目的地时的车费发票.
求:(1)出租车行驶的速度;
(2)出租车匀速行驶时所需的牵引力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案