额定电压 | 频率 | 额定功率 | ||
取暖 | 照明 | |||
220V | 50Hz | L1 | L2 | L |
300W | 300W | 60W |
分析 (1)从铭牌上可得照明灯的额定电压(220V)和额定功率(60W),正常工作时,U实=U额,P实=P额,利用I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$计算通过的电流;
(2)从铭牌上可得取暖灯的额定电压(220V)和额定功率(300W),正常工作时,U实=U额,P实=P额,利用R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$计算取暖灯正常工作时的电阻;然后可求得该电路的总电阻;
(3)找出L、L1和L2的额定功率,正常工作时,P实=P额,利用W=Pt求消耗的电能.
解答 解:(1)照明灯正常工作,
P1=P额=60W,U1=U额=220V,
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{60W}{220V}$≈0.27A;
(2)取暖灯正常工作,
P2=P3=P额=300W,U2=U额=220V,
R1=R2=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{300W}$≈161.33Ω;
则总电阻R总=$\frac{1}{2}$R1=80.67Ω
(3)L、L1和L2正常工作,
P=P1+P2+P3=300W+300W+60W=660W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,W=Pt=0.66kW×$\frac{10}{60}$h=0.11kW•h.
答:(1)照明灯正常工作时,通过的电流是0.27A;
(2)该浴霸取暖灯正常工作时,该电路的总电阻是80.67Ω;
(3)10min内浴霸消耗的电能是0.11kW•h.
点评 能从用电器的说明书(铭牌)找出额定电压和额定功率是本题的关键,灵活选用:功率(kW)-功(kW•h)-时间(h)这一套单位利用W=Pt求解.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验序号 | 小球的质量m/g | 小球自由滚下的高度h/cm | 木块被撞后运动的距离s/m |
甲 | 20 | 20 | 16 |
乙 | 20 | 10 | 4 |
丙 | 40 | 20 | 32 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com