精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.将“6V  3W”和“6V  6W”的两只灯泡L1和L2串联后接在电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则(  )
A.电源电压为9V时,两只灯泡均能正常发光
B.两个灯泡发光时,灯泡L1比灯泡L2亮一些
C.灯泡发光时,电路中允许通过的最大电流为1A
D.灯泡L1正常发光时,灯泡L2的实际功率是1.5W

分析 根据P=UI求出两灯泡的额定电流,利用欧姆定律I=$\frac{U}{R}$求出两灯泡的电阻;
(1)如果两灯泡的额定电流相等,可以同时发光,否则不可能同时正常发光;
(2)根据串联电路的电流特点确定电路中的最大电流,根据P=I2R比较两灯泡的实际功率,实际功率大的灯泡较亮;再根据P=I2R求出灯泡L1正常发光时灯泡L2的实际功率.

解答 解:A、因为两灯的额定电压都为6V,所以电源电压为9V时,两只灯泡均不能正常发光,故A错误;
B、根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
由P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
则L1的电阻大,实际功率大,灯泡较亮,故B正确;
C、因为串联电路中各处的电流相等,
所以电路中的最大电流I=I1=0.5A,故C错误;
D、灯泡L1正常发光时,灯泡L2的实际功率:
P2=I2R2=(0.5A)2×6Ω=1.5W,故D正确.
故选BD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道两灯泡串联时电路中的最大电流为两灯泡额定电路的较小值和知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.用电器消耗的功率P与其电阻R、通过它的电流I之间有如下关系:P=I2R.在某个电路中,已知用电器消耗的功率为220瓦,该用电器的电阻为10欧,则通过该用电器的电流是多少安?(结果精确到0.1安)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.电冰箱工作时,将箱内能量转移到外部,是因为消耗了电能,才把热量移出冰箱使内部变冷,这一现象说明能量的转化和转移的过程是有方向性的,同时也说明在转化和转移时要消耗其他能量的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,小球从某一高处a点自由下落(不计空气阻力),b点是小球刚刚接触弹簧时的位置,c点是小球从a点自由下落所能到达的最低点.在小球从b点到c点运动的过程中,小球动能的变化情况是先变大后变小,小球机械能的变化情况是不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.为了方便市民出行,提高城市品位,洛阳市把主要道路两旁铺设的方形彩砖更换为长方形的透水砖,透水砖具备透水、防滑、降噪的三大特点,图1,2所示是我市中州路上新铺设的盲道砖和透水砖,透水砖和原来的方形彩砖相比可以通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,盲人走到盲道上可以通过减小受力面积来增大压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.走近加油站,会闻到一股汽油味,这是因为汽油分子在不停地做无规则运动;给手机充电过程是将电能转化为化学能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.质量是2千克的冰块,熔化成水后质量是2千克,体积是2×10-3m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列数据最接近实际的是(  )
A.我们常用的圆珠笔的长度约为1.8×103mm
B.一位成年人质量约为60kg
C.成年人正常步行速度大约是11m/s
D.人的正常体温约为35℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.激光有一个特点是亮度高,如果激光照射到人眼,激光经过眼球会聚(填“会聚”或“发散”)在视网膜上,会严重灼伤视网膜,造成永久性伤害,所以,我们不能用激光灯照射人的眼睛.如果有些同学不注意用眼卫生,患了近视眼,看不清远处的物体,是由于他的晶状体折光能力太强,像成在视网膜前.

查看答案和解析>>

同步练习册答案