精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.在图中,浸没在液体中的物体,两个相对的侧面所受液体的压力相互平衡,对物体水平方向的受力没有影响.其上、下表面受到液体对它的压力不同,这就是浮力产生的原因.如果F1=8N,物体受到的浮力是4牛,则F2=12N.

分析 (1)根据液体压强特点,相同深度液体向各个方向的压强相等,分析解答;
(2)浸在液体中的物体,受到向上和向下的压力差,就是液体对物体压力.这就是浮力产生的原因.

解答 解:根据相同深度液体向各个方向的压强相等的特点可知,正方体浸没在液体中时,它的侧面受到的各个方向液体的压力相互平衡,即可以相互抵消掉;
因为F=F向上-F向下
所以F2=F+F1=4N+8N=12N.
故答案为:压力;12.

点评 此题考查学生对浮力产生的原因的理解和掌握,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度.
(1)在使用已调节好的托盘天平,按规范的操作来称量矿石的质量时,通过增、减砝码后都不能使天平平衡,指针仍然偏在分度盘中线右边一点,这时应该取下最小砝码,移动游码.
(2)因矿石体积较大放不进量筒,因此他利用一只烧杯,按图所示方法进行测量,则矿石的体积是70cm3

(3)用托盘天平已测得矿石的质量是175g,则矿石的密度是2.5×103千克/米3;从图A到图B的操作引起的密度测量值比真实值偏小(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示为小猫钓鱼时的情景,小猫始终保持“左手”的位置不变,当有鱼上钩时,鱼竿会被拉弯,说明力能改变物体的形状;小猫用“右手”拉竿将鱼悬于空中静止,此时“右手”拉竿的力大于鱼线对竿的拉力(选填“小于”、“等于”或“大于”),若小猫为了减小“右手”拉竿的力,可适当增大“两手”握竿的距离(选填“增大”或“减小”.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示是研究电磁感应现象的装置,闭合开关后,导体棒若在水平(填“水平”或“竖直”)方向运动时,电流表指针会发生偏转,根据这一现象,制成了发电机.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.把长20厘米左右的饮料吸管A插在盛水的杯子中,另一根吸管B的管口贴靠在A管的上端,往B管中吹气,则下列说法中错误的是(  )
A.A管中水面上升
B.A管中水面下降
C.如果用力吹气,A管中的水将从管口流出
D.利用这个原理可以制成喷雾器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小明和同组的同学正在进行“测定金属块的密度”的探究.
(1)在实验之前,小明发现天平指针位置如图甲所示,一时不知所措,同组同学提醒他:你应该先将游码移到标尺左端的零刻度线处,然后将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调,使指针尖对准分度盘中央的红线.
(2)小明调节好天平平衡后,把金属块放在左盘,在右盘加减砝码的过程中发现:若向右盘加一个最小的砝码,指针就偏向分度盘中央红线的右边,若拿掉这个最小的砝码,指针又偏向分度盘中央红线的左边,请你提醒小明,他的下一步操作应该是拿掉这个最小的砝码,移动游码.

(3)小明完成操作后,右盘内所加砝码和游码位置如图乙所示,则此金属块的质量是52克.
(4)然后小明用一小段棉线系住金属块,使之浸没在量筒内的水中,读出总体积V1,然后取出金属块后读出量筒内水的体积V2,如图丙所示.则此金属块的密度为2.6×103 kg/m3,小明测出的金属块的密度值会偏小(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.如图所示是“比较不同物体的吸热情况”的实验装置,烧杯中装有质量相同、初温相同的两种液体A和B,将规格相同的电加热器分别浸没在两种液体中,同时加热.用停表测出液体加热到相同温度时所用的时间.表1是小明记录的实验数据.



液体
质量/g初温/加热时间/s末温/
A602045
B602012045
(1)组装器材时,应将温度计固定在适当的位置,不要碰到烧杯和电加热器.
(2)加热液体A所用的时间如图2所示,为80S.
(3)上述实验中,加热时间较长的液体,其比热容较大(填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.生活处处有物理,留心观察皆学问.早春时节农民育秧时,夜晚要往田地里多放一些水,这是因为水的比热容大,使得夜晚秧田降温较少;从锅中拿出刚煮好的鸡蛋时,不会感到很烫,其原因是蛋壳上的水蒸发吸热的缘故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图甲是晓红设计的“测量小灯泡额定功率”的电路图.已知电源U恒为6V,小灯泡额定电压2.5V.

(1)请用笔画线代替导线,根据甲图原理将乙图中实物电路连接完整.
(2)当晓红连接好所有的导线时,发现小灯泡立即发出耀眼的光,接着小灯泡烧坏,请指出晓红在连接电路时的错误操作:
①开关没有断开②没有将滑动变阻器的滑片调到阻值最大的位置
(3)晓红更换小灯泡,正确连接电路,闭合开关后,移动滑片P,灯泡正常发光时,通过灯泡的电路如图丙所示,求出小灯泡的额定功率0.75W.
(4)晓红还想用原实验器材测量电阻丝Rx的阻值(约1Ω),滑动变阻器R的最大阻值约为15Ω,她用电阻丝替换小灯泡,闭合开关后发现电压表已损坏,其他器材完好,还有一个开关S2可用.请在图丁中画出测电阻丝Rx阻值的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案