精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图为测某品牌色拉油密度的情形.请根据图示情形完成表格的空处(砝码和游码的示数指玻璃杯和剩余油的质量).
玻璃杯
和油质
量m1/g
玻璃杯和
剩余油的
质量m2/g
量筒中
油的质
量m/g
量筒中
油的体
积V/cm3
油的密
度ρ/
g?cm-3
89.4

解:(1)玻璃杯和剩余油的质量:
m2=50g+20g+3.4g=73.4g,
量筒中油的质量:
m=m1-m2=89.4g-73.4g=16g;
(2)量筒的分度值为2mL,量筒中盐水的体积:
V=20mL=20cm3
盐水的密度:
ρ===0.8g/cm3
故答案为如下表所示:
玻璃杯
和油质
量m1/g
玻璃杯和
剩余油的
质量m2/g
量筒中
油的质
量m/g
量筒中
油的体
积V/cm3
油的密
度ρ/
g?cm-3
89.473.416200.8

分析:(1)物体的质量等于砝码质量加上游码所对应的刻度值,用玻璃杯和油的质量减去玻璃杯和剩余油的质量即为量筒中油的质量;
(2)弄清楚量筒的分度值,根据液面对应的刻度读出体积,然后根据密度公式求出油的密度.
点评:本题考查了天平、量筒的读取以及利用密度公式进行简单的计算,这都是测密度实验中应重点掌握的基本技能.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为测某品牌色拉油密度的情形.请根据图示情形完成表格的空处(砝码和游码的示数指玻璃杯和剩余油的质量).
玻璃杯
和油质
量m1/g
玻璃杯和
剩余油的
质量m2/g
量筒中
油的质
量m/g
量筒中
油的体
积V/cm3
油的密
度ρ/
g?cm-3
89.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建省宁德市福安市八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图为测某品牌色拉油密度的情形.请根据图示情形完成表格的空处(砝码和游码的示数指玻璃杯和剩余油的质量).
玻璃杯
和油质
量m1/g
玻璃杯和
剩余油的
质量m2/g
量筒中
油的质
量m/g
量筒中
油的体
积V/cm3
油的密
度ρ/
g?cm-3
89.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案