分析 (1)根据动滑轮的特点分析;根据连接动滑轮绳子的段数分析速度大小;由于大气压的作用吸盘能吸起玻璃,由G=F=△pS=(p0-p内)S计算;
(2)根据杠杆的平衡条件分析导轨对A的压力变化情况,分析对A的压强变化情况;
(3)由P=UI计算电流;
(4)由图知,通过动滑轮绳子的段数n,卷扬机对滑轮组做功是有用功,消耗电能是总功,由效率公式计算卷扬机的机械效率.
解答 解:
(1)由图可知,滑轮D在卷扬机工作时会上升一定的高度,故D是动滑轮;
由图可知,此时有三段绳子拉着动滑轮,玻璃以1m/s的速度匀速上升时,则滑轮组的绳子自由端上升的速度为3m/s;
由题知,吸盘内气压小于外界大气压,在大气压的作用下玻璃被压在吸盘上,根据力的平衡条件有:G=F=(p0-p内)S,p0-p内=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{90kg×10N/kg}{0.25{m}^{2}}$=3600Pa;
(2)由题知,将导轨看成一个杠杆,支点为B,天车对导轨的压力为动力,A对导轨的支持力为阻力;当天车向右移动时,动力不变,动力臂减小,阻力臂BA不变,根据杠杆的平衡条件可知,A对导轨的支持力减小;根据力的作用的相互性,导轨对A的压力减小,由p=$\frac{F}{S}$可知,导轨对支架A的压强变小;
(3)由P=UI可得,卷扬机工作时的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500W}{380V}$≈3.9A;
(4)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,由题知,提升玻璃的有用功率P有=900N×1m/s=900W,消耗的电能是总功,卷扬机的机械效率:
η′=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{P}_{有}t}{Pt}$=$\frac{900W}{1500W}$=60%.
答:(1)D;3;3600;(2)变小;(3)卷扬机工作时的电流为3.9A;(3)卷扬机的机械效率60%.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用、压强公式的应用、机械效率公式、功率公式的应用等,考查知识点多,综合性强,有一定难度.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 滑动变阻器可以调节的范围为4Ω-88Ω | |
B. | 滑动变阻器可以调节的范围为4Ω-40Ω | |
C. | 电路消耗的总功率最小值为2.7W | |
D. | 电路消耗的总功率最大值为10.8W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲用开水把杯子烫热,立即扣在吹起的气球上,杯子会牢牢地吸在气球上.说明大气压强的存在 | |
B. | 鱼吐出的气泡在上升且未露出水面前,气泡变大.说明液体压强与深度有关 | |
C. | 用针管把药液打入人体内,说明大气压强的存在 | |
D. | 沙漠中的越野汽车装有非常宽大的轮子才方便行驶,说明压强和受力面积有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为14V | |
B. | 图乙中 dc是表示电压表 V2 的示数随电流表示数变化的图线 | |
C. | 滑片在a点时,10s内电阻R消耗的电能为90J | |
D. | 滑片从b点滑到a点的过程中,电路消耗的总功率最大值为15W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com