分析 (1)此时知道功率和做功的时间,据公式W=Pt计算即可;
(2)知道功,并知道水的高度,据公式W=Gh计算即可.
解答 解:(1)水泵的功率是5kW,水泵工作1小时,故水泵所做的功是:
W=Pt=5000W×3600s=1.8×107J;
(2)据公式W=Gh可知,
G=$\frac{W}{h}$=$\frac{1.8×1{0}^{7}J}{30m}$=0.6×106N;故据G=mg可知:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.6×1{0}^{6}N}{10N/kg}$=6×104kg.
答:(1)水泵工作1小时,做了1.8×107J功.
(2)这段时间内能把6×104kg的水抽到水塔中.
点评 知道并理解功、功率、重力的计算是解决该题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 有些冰会熔化成水 | B. | 冰和水的多少都没变 | ||
C. | 有些水会凝固成冰 | D. | 无法判定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲液体是食用油乙液体是水 | |
B. | 甲液体的比热容小于乙液体的比热容 | |
C. | 如果升高相同的温度,甲液体吸收的热量多 | |
D. | 加热相同的时间,甲液体吸收的热量大于乙液体吸收的热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表和电压表的示数都增大 | B. | 电流表和电压表的示数都减小 | ||
C. | 电流表示数不变,电压表示数增大 | D. | 电流表示数增大,电压表示数减小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com