精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.根据你对一些物理量的认识,下列数据最符合生活实际的是(  )
A.一双竹筷的质量约1kgB.一个乒乓球的重力约是10N
C.一名初中生的质量约50kgD.教室里的大气压约为104Pa

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、两支铅笔的质量在25g左右,一双竹筷的质量与此差不多,在25g=0.025kg左右.故A不符合实际;
B、一个乒乓球的质量在3g=0.003kg左右,受到的重力为G=mg=0.003kg×10N/kg=0.03N.故B不符合实际;
C、一名初中生的质量约50kg左右.故C符合实际;
D、一标准大气压为1.013×105Pa,教室中的气压接近标准大气压,在105Pa左右.故D不符合实际.
故选C.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.如图所示,甲是探究”动能的大小与什么因素有关“的实验装置,实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,碰到同一木块上.乙是研究”阻力对物体运动的影响“的实验装置,实验中让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,在粗糙程度不同的水平面上运动.请回答下列问题:
(1)甲实验的目的是探究钢球动能大小与速度的关系;实验时,它是通过观察木块被推动的距离,从而判断处钢球动能的大小与什么因素有关.
(2)进行乙实验时,每一次都让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,其目的是使小车在水平面运动的起始速度相同;通过观察小车在粗糙程度不同的水平面上运动的距离来判断小车在不同的水平面受到阻力的大小.
(3)上面两个实验共同用到的物理问题常用的探究方法有控制变量法.(只需说出一个)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.某 同学在体育活动中,从铅球下落陷入沙坑的深度情况猜想到:物体的重力势能可能与物体的质量、下落高度和运动路径有关.于是设计了如图所示的实验:用大小、形状相同的A、B、C、D四个铅球,其中A、C、D三球的质量为m,B求质量为2m,让A、B两球从距沙表面高H处静止下落,C球从距沙表面高2H处静止下 落,D球从距沙表面高2H的光滑弯曲管道上端静止滑入,最后从管道下端竖直地落下(球在光滑管道中运动的能量损失不计).实验测得A、B两球陷入沙深度分别为h1和h2,C、D两球陷入沙深度均为h3,且h1<h2<h3
(1)本实验中,铅球的重力势能大小是通过球陷入沙面的深度来反映的;
(2)比较A、B两球,发现B球陷入沙深度更大,由此可得出结论:当所处高度相同时,物体的质量越大,重力势能越大;
(3)比较A、C两球,发现C球陷入沙深度更大,由此可得出结论:当物体的质量相同时,所处高度越高,物体的重力势能越大;
(4)比较C、D两球,发现两球运动的路径不同,但陷入沙深度相同,由此可得出结论:物体的重力势能与物体运动的路径无关 (选填:“有关”或“无关”).
(5)小球在下落过程陷入沙面之前,将重力势能转化为动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示为小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总重为2000N,某次提升建筑材料重为3000N,建筑材料在50s时间内匀速竖直上升了10m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳所受的重力,求:
(1)钢丝绳上的拉力大小;
(2)钢丝绳上拉力的功率;
(3)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.加油机给战斗机加油,如图所示,以加油机为参照物,战斗机是静止的(填“静止”或“运动”)如果战斗机在3s内飞行了600m,则它的速度是720km/h.战斗机加油后匀速水平飞行的过程中机械能不变(填“减小”、“不变”或“增大”),忽略燃油的影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,列车站台上通常设有距列车一定距离的安全线,人在等待列车时必须站立在安全线以外,否则有可能会被“吸”向列车而发生事故,这是因为列车进站时车体附近(  )
A.空气流速大,压强小B.空气流速大,压强大
C.空气流速小,压强大D.空气流速小,压强小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.水平桌面上有甲、乙两个相同的烧杯,都装有一些水.将不同材料制成的、体积相同的两个空心球a、b,分别放入两个烧杯的水中,静止时,a球下沉到烧杯底部,b球漂浮在水面,且两个烧杯中的水面恰好相平,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.两个烧杯底部受到水的压力相等
B.a球受到的浮力小于b球受到的浮力
C.a球材料的密度一定大于b球材料的密度
D.甲烧杯对桌面的压强大于乙烧杯对桌画的压强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图是张博同学在运动场上看到的一些场景,他运用学过的物理知识进行分析,下列分析不正确的是(  )
A.王浩同学踢出去的足球在草地上滚动时慢慢停下来,是因为足球没有受到力的作用
B.张红同学百米冲线后没有立即停下来,是因为受到惯性的作用
C.张彦同学在做引体向上,当他在单杠上静止不动时,他对单杠的拉力和他的重力是一对平衡力
D.李宁同学正在跳高,当他腾跃到最高点时,势能最大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.间距为l的两平行金属导轨由水平部分和倾斜部分平滑连接而成,如图 所示.倾角为θ的导轨处于大小为B1方向垂直导轨平面向上的匀强磁场区间I中. 水平导轨上的无磁场区间静止放置-质量为3m的“联动双杆”(由两根长为l的金属杆cd 和ef用长度为L的刚性绝缘杆连接构成),在“联动双杆”右侧存在大小为B2、方向垂直导轨平面向上的匀强磁场区间II,其长度大于L.质量为m、长为l的金属杆ab从倾斜导 轨上端释放,达到匀速后进入水平导轨(无能量损失),杆以与“联动双杆”发生碰撞,碰后杆ab和cd合在一起形成“联动三杆'.“联动三杆”继续沿水平导轨进人磁场区间II并从 中滑出.运动过程中,杆ab、cd和ef与导轨始终接触良好,且保持与导轨垂直. 已知杆ab、cd和ef 电阻均为R=0.02Ω,m=0.1kg,l=0.5m,L=0.3m,θ=30°,B1=0.1T,B2=0.2T.不计摩擦阻力和导轨电阻,忽略磁场边界效应.求

(1)杆ab在倾斜导轨上匀速运动时的速度v0
(2)“联动三杆”进人磁场区间II前的速度大小v1
(3)“联动三杆”滑过磁场区间II产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案