精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.我国举世瞩目的三峡大坝全线建成蓄水完成后,三峡大坝船闸上游最高水位是175m.下游最低水位是62m,水位相差113m,由113m的水柱产生的压强是1.13×106Pa,三峡大坝的船闸能让大型轮船顺利通过大坝,船闸全长约6km,轮船至少需要2.5h才能通过,则轮船通过三峡船闸的平均速度约为2.4km/h.(g=10N/kg,ρ=1×103kg/m3

分析 (1)知道水的深度和水的密度,利用液体压强公式求出由113m的水柱产生的压强;
(2)已知距离和所用的时间,利用速度公式求轮船通过三峡船闸的平均速度.

解答 解:
(1)113m的水柱产生的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×113m=1.13×106Pa.
(2)轮船通过三峡船闸的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6km}{2.5h}$=2.4km/h.
故答案为:1.13×106; 2.4.

点评 本题考查了液体压强公式和速度的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示装置处于静止状态,两个长方体物块都是由同种材料制成的G1=2N,G2=2.4N,置于水平桌面的容器和水共重10N,G2恰好有一半浸入水中,不计摩擦和绳重,以下说法正确的是(  )
A.细绳的拉力为0.4NB.物块的密度为6×103kg/m3
C.桌面受到的压力为10.4ND.向容器中加水装置将不能平衡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明同学用一个弹簧测力计、一个金属块、两个相同的烧杯(分别装有一定量的水和煤油),对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究.下图表示探究过程及有关数据.

(1)分析图B、C、D,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关;
(2)分析图D、E,说明浮力大小跟液体密度有关;
(3)小明还想探究浮力大小与物体形状是否有关,分别取材料和体积相等、形状  不同的两金属块按A和D的方法测定浸没在水中所受的浮力,并比较它们的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.请仔细阅读下文,并回答文后问题.
纳米陶瓷
纳米陶瓷作为高新科技材料应用广泛.贴于“神舟七号”飞船外表面的“太空”纳米陶瓷,具有永久、稳定的防静电性能,且有耐磨、耐腐蚀、耐高温、防渗透等特点.采用氧化锆材料精制而成的纳米陶瓷刀,具有金属刀无元法比拟的优点:刀刃锋利,能切割钢铁等物质.能削出如纸一样薄的肉片;硬度高,其耐磨性是金属刀的60倍;完全无磁性;不生锈变色,健康环保;可耐各种酸碱有机物的腐蚀;为全致密材料,无孔隙、不沾污、易清洁.纳米陶瓷充分体现新世纪、新材料的绿色环保概念,是高新技术为现代人奉献的又一杰作.
(1)“神舟七号”飞船与空气摩擦呈炽热状态时,飞船舱不至于被烧毁的原因之一是飞船外表面的陶瓷具有耐高温的特点.
(2)纳米陶瓷刀不能(选填“能”或“不能”)被磁化;它的耐磨性好,是因为它的硬度高.
(3)如图是纳米陶瓷刀、合金钢刀、普通菜刀磨损程度随时间变化的曲线,其中反映纳米陶瓷刀磨损特点的是曲线c(填字母).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.利用光具座探究凸透镜成像的规律.
(1)如图所示,一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成了一个最小、最亮的光斑.由图可知,该凸透镜的焦距是10.0cm,那么,小明想要利用这个透镜在光屏获得一个缩小的像,应当把物体放在距离透镜20cm之外处.
(2)实验过程中,当把烛焰放在距凸透镜16cm处时,在凸透镜另一侧移动光屏,光屏上得到了一个倒立、放大的实像.由于蜡烛燃烧变短,使烛焰的像成在了光屏中心的上方,要使像仍然成在光屏的中心,如果只调整凸透镜,应将凸透镜向下调.
(3)为了做进一步的探究,让凸透镜和烛焰的位置保持不变,将光屏远离凸透镜2cm,结果光屏上原来清晰的烛焰像变模糊了,接着将一个近视眼镜放在透镜与烛焰之间并做适当调整,结果光屏上烛焰的像再次变清晰,此过程探究的是近视眼的矫正方法.近视眼镜的镜片是凹透镜,它对光线有发散作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,体积为500cm3的长方体木块浸没在装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为3N,此时水的深度为30cm.
求:(1)水对容器底的压强.
(2)木块受到水的浮力.
(3)木块的密度.
(4)若剪断细线待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,要使剩余木块刚好浸没在水中,在木块上应加多大的力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小明用弹簧测力计、圆柱体、两个相同的圆柱形容器,分别装有一定量的水和盐水,对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究,其装置和弹簧测力计示数如图所示.

(1)分析图甲、乙、丙,说明浮力的大小与物体排开液体的体积有关.
(2)为了探究浮力大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用丙、丁图的装置来进行操作.
(3)圆柱体浸没在水中时受到的浮力是4N,圆柱体的体积是4×10-4m3.(g取10N/kg)
(4)用图示实验数据测出圆柱体的密度是1.25×103kg/m3,盐水的密度是1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小华有4V的蓄电池和规格为“3V 3W”的小灯泡各一只,为了能使小灯泡正常发光,他设计了如图所示的电路.求:
(l)小灯泡正常发光时的电流;
(2)定值电阻的阻值;
(3)小灯泡正常发光2min消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.动滑轮可看作杠杆,请在图中标出支点O及画出力F的力臂L1

查看答案和解析>>

同步练习册答案