A. | 绳子自由端移动速度为0.9m/s | B. | 滑轮组的机械效率为80% | ||
C. | 拉力F的功率为3W | D. | 拉力F的大小为6N |
分析 A、由滑轮组的结构图可求拉力移动的距离,又知道时间可求绳子自由端移动速度;
B、由物体A重和上升高度可求出有用功,由动滑轮重和上升高度可求出总功,利用机械效率公式求滑轮组的机械效率;
C、知道总功,即拉力的功,又知道做功时间,可求出功率.
D、知道总功和做功时间,利用功的公式W=Fs求拉力.
解答 解:由图可知n=2;
A、绳子自由端移动距离s=2h=2×0.3m=0.6m,则绳子自由端移动速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.6m}{1s}$=0.6m/s,故A错;
B、有用功:W有=Gh=8N×0.3m=2.4J,
不计绳重和摩擦,则额外功:W额=G动h=2N×0.3m=0.6J,
总功:W总=W有+W额=2.4J+0.6J=3J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.4J}{3J}$×100%=80%,故B正确;
C、拉力F的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3J}{1s}$=3W,故C正确;
D、因为W总=Fs,所以拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{3J}{0.6m}$=5N,故D错.
故选:BC.
点评 本题为机械效率的题目,要准确的找到有用功和额外功,求出总功,再计算机械效率,知道时间再求出功率.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电阻只数 | 电压表V1示数 U1/V | 电压表V2示数U2/V | |
开关断开 | 开关闭合 | ||
1 | 6.00 | 5.85 | 5.84 |
2 | 6.00 | 5.71 | 5.69 |
3 | 6.00 | 5.58 | 5.55 |
4 | 6.00 | 5.45 | 5.41 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手影是由于光的反射而形成的 | |
B. | 光从空气进入水中,传播方向不一定改变 | |
C. | 海市蜃楼是因为光在不均匀空气中发生了折射形成的 | |
D. | 电视机遥控器是通过发出不同的红外线实现对电视机遥控的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 使用弹簧测力计必须竖直使用 | |
B. | 刻度尺零刻度磨损后,就无法正常使用 | |
C. | 使用温度计测量液体温度,不能将温度计从液体中取出 | |
D. | 在“测量平均速度”实验中,斜面的坡度要小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 开水表面上方的“白气”是水蒸发形成的水蒸气 | |
B. | 只要对水持续加热,水的温度就会一直升高 | |
C. | 把-10℃的冰块放在0℃的冰箱保鲜室中,一段时间后,冰块的内能会增加 | |
D. | 根据能量守恒定律,能量不会消灭,但可以创造,所以人类在不断地开发和利用新能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 轮胎上制有花纹 | B. | ![]() 车轴处装有滚珠轴承 | ||
C. | ![]() 刹车时用力捏闸 | D. | ![]() 脚蹬表面凸凹不平 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com