精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?迎江区一模)某汽车以10m∕s的速度在水平路面上匀速行驶,每50km消耗的汽油为4L.
已知汽油的密度为ρ=0.70×103kg/m3.求:
(1)该汽车匀速行驶72km所用的时间是多少小时?
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是多少千克?
分析:(1)知道汽车的速度和路程,根据公式v=
s
t
求出时间;
(2)求出汽车匀速行驶100km消耗汽油的体积,根据公式ρ=
m
V
求出消耗汽油的质量.
解答:解:(1)∵v=10m/s=36km/h,根据v=
s
t
可得:
汽车匀速行驶72km所用的时间:t=
s
v
=
72km
36km/h
=2h;
(2)∵行驶100km耗油:4L×2=8L=8×10-3m3,根据ρ=
m
V
可得:
汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量:m=ρv=0.7×103kg/m3×8×10-3m3=5.6kg.
答:(1)该汽车匀速行驶72km所用时间为2h;
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是5.6kg.
点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式和密度计算公式的理解和掌握,基础性题目,注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?迎江区一模)物理实验非常重要,实验中仪器的读数是必不可少的.请你读出图1、图2所示的测量工具的示数,并把它们填写在下面的横线上.木块的长度为
3.20
3.20
cm;物体的重力为
2.8
2.8
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?迎江区一模)物理学中常常把实际的研究对象或实际的过程抽象成“物理模型”,例如使用铡刀铡草时,可能把铡刀的形状、材料等,在物理学中把它看成杠杆,这就是铡刀的“物理模型”.现在用一根绳子一端固定,并绕着油桶的另一端用力将油桶沿斜面上拉,如图所示,它的物理模型是
动滑轮
动滑轮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?迎江区一模)如图所示是测量大气压值的实验,那么最早测出大气压数值的科学家是
托里拆利
托里拆利
.图中所测到的当时大气压强是
750
750
mm水银柱所产生的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?迎江区一模)用如图所示的滑轮组,匀速水平向左拉重为100N的物体A,所用拉力F为10N(不计滑轮与绳重及滑轮与绳之间的摩擦),则A受到地面对它的摩擦力大小是
30
30
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?迎江区一模)边长是10cm的正方体物体重为25N,沿斜面匀速下滑,已知斜面对物体的支持力是12N,则物体对斜面的压强为
1200
1200
Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案