精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.一只弹簧测力计和一根细绳,要求测量小石块的密度,小强将小石块挂在弹簧测力计下端,示数如图甲示数,再将小石块浸没在水中,示数如图乙示数,则小石块浸没在水中时受到的浮力为2N,小石块的密度为2.4g/cm3(已知水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg).

分析 (1)物体所受浮力等于石块的重力减去石块在液体中测力计的示数;
(2)已知石块全部浸没时受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式即可求出排开水的体积(石块的体积);
(3)已知石块的重力,利用重力公式求石块的质量;再用密度公式求石块的密度.

解答 解:
(1)由图甲可知,石块的重力:G=4.8N,
石块浸没在水中时弹簧测力计示数:F=2.8N,
则石块浸没在水中受到的浮力:F=G-F=4.8N-2.8N=2N;
(2)由F=ρgV可得,石块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
(3)由G=mg可得,石块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.8N}{10N/kg}$=0.48kg,
石块的密度:
ρ石块=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.48kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.4×103kg/m3=2.4g/cm3
故答案为:2;2.4.

点评 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、浮力的计算,涉及到利用称重法测量物体受到的浮力,属于中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.如图,两个带电小球相互排斥,画出乙球所受斥力和拉力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于力与运动的关系,下列说法正确的是(  )
A.物体不受力的作用时处于静止状态
B.物体运动状态改变时,一定受到力的作用
C.物体运动速度越大其惯性越大
D.做匀速直线运动的物体,一定不受力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.根据通电螺线管的N极,请在图中标出电流方向和磁感线的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小明同学在”测量矿石密度“的实验中,首先取来托盘天平放在水平桌面上,将游码拨到零刻度线的位置,发现如图甲所示情况.

(1)他应采取的措施是将平衡螺母向右移.
(2)天平调节平衡后,小明按图乙所示的方法来称量物体的质量,他的实验操作有两点错误,请你帮他找出:
       ①错将物体放右盘,砝码放左盘;
       ②测量过程中调平衡螺母.
(3)小明纠正错误后,测得矿石的质量如图丙所示,体积如图丁所示,则该物体的质量是77.4g,密度是3.87×103kg/m3
(4)若他先测矿石的体积,再测矿石的质量,那么用这种方法测得的密度与真实值相比会偏大(选填“偏大”、“偏小”或“相同”),原因是将矿石从水中拿出时,上面沾有水,所以所测矿石的质量偏大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一水平传送带始终匀速向右运动,现把一物块无初速度放在传送带左侧,物块将随传送带先做匀加速运动后随传送带一起匀速运动,在此过程中以下说法正确的是(  )
A.当物块匀速时,物块没有惯性
B.当物块匀速时,根据牛顿第一定律可知,物块不受力作用
C.整个过程中,物块一直受摩擦力的作用
D.整个过程中,物块的机械能先增大后不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.国徽是一个国家的象征.中华人民共和国国徽的内容为国旗、天安门、齿轮和谷穗,象征中国人民自“五四”运动以来的新民主主义革命斗争和工人阶级领导的以工农联盟为基础的人民民主专政的新中国的诞生.挂在天安门城楼上的国徽其直径大约是(  )
A.1mB.2.4mC.5mD.10m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列有关热的说法正确的是(  )
A.晶体在熔化过程中温度不变,内能也不变
B.内燃机的压缩冲程,主要是用热传递的方法增加了气缸内的物质的内能
C.用水作汽车冷却液,是因为水的比热容大
D.水沸腾时水蒸气顶起水壶盖是将机械能转化为内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图a为学校升旗时的旗杆,小朱同学借助一块平面镜就测出旗杆大致高度,如图b,先把一小块平面镜m水平放置在你和旗杆间水平地面上的适当位置O点,当你从平面镜中恰能看到旗杆A点的像A',测出这时平面镜和你及旗杆间的水平距离l和L,再测出你的眼距地面的高度(近似为身高)h,根据平面镜成像的特点,即可算出旗杆的高度.

(1)请在b图中作出人眼从平面镜中观察到旗杆A点的像的光路图.
(2)请推导旗杆高度H=$\frac{L}{l}$h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案