精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】【江苏省江阴市长泾片2017届九年级上学期期中考试】-10”是我国自行研发的新型战机,当发动机以1.2×105N的推力使其以二倍声速(声速为340m/s)飞行时,10s飞行的距离是 m,发动机推力的功率是 W

【答案】6800 8.16×107

【解析】

由题意可知,飞机的速度为680m/s,所以可知,飞机在10s内飞行的距离应是6800m,根据公式P=Fv可知发动机的推力的功率为P=Fv=1.2×105N×680m/s=8.16×107W

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列关于自行车摩擦的说法中,错误的是(

A. 手柄上制有花纹是为了增大摩擦

B. 车轴等处装有钢珠是为了减小摩擦

C. 车胎与地面间的摩擦是有害摩擦

D. 给车轴等处加润滑油是为了减小摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】两个完全相同的容器分别盛有质量相等的水,将木块A和金属块B按不同的方式放入水中.A、B静止时的情况如图所示,(设细绳的重量和体积不计)则下列判断正确的是(
A.甲图容器底部受到水的压强较大
B.甲图木块下表面受到水的压强较小
C.甲、乙图容器底部受到水的压强大小相等
D.甲图木块受到的重力大于乙图木块受到的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小树同学搭辰辰的自行车回家,在一段下坡路上,虽然辰辰停止蹬脚蹬,自行车却运动的越来越快;当小树突然从自行车上跳下来,结果摔了一跤。请解释上面的两个现象?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两同学进行爬杆比赛,杆的高度相同,甲、乙两同学爬到杆顶时,甲用4秒,乙用9秒,若甲、乙两人的体重之比为5∶6,则

A. 甲、乙两人爬到杆顶做功之比是6∶5 B. 甲、乙两人爬到杆顶做功之比是5∶6

C. 甲、乙两人平均功率之比是8∶15 D. 甲、乙两人平均功率之比是27∶10

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】现有一瓶某品牌的饮用纯净水,用手握住水瓶在空中静止不动,此时水瓶受到的重力和手对瓶的________力是一对平衡力;若在松开手的瞬间,水瓶受的力全部突然消失,水瓶将________;若将水瓶抛向上空,水瓶能够继续向上运动,是由于它有_________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】按题目要求作图

1)如图1是一根曲杆,可以绕着O点转动,C点挂着一个物体,若在A点施加一个最小的力使杠杆在此位置平衡,请画出这个力.

2)两个相同的容器分别装了质量相同的两种液体,用同一热源分别加热,如图2给出了甲液体温度与加热时间关系图象,试在图中画出乙液体大致图象(已知cc).

3)将如图3中的器材连线完整.要求:两灯串联,电压表只测L1灯两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将两只额定电压相同的灯泡L1L2串联在电路中,闭合开关S后,发现灯泡L1较亮,灯泡L2较暗,此现象说明( )

A. 灯泡L1的阻值大于灯泡L2的阻值

B. 灯泡L1的额定功率大于灯泡L2的额定功率

C. 灯泡L1两端的电压小于灯泡L2两端的电压

D. 通过灯泡L1的电流大于通过灯泡L2的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图,探究并联电路的电流关系时,小明用电流表分别测出A、B、C三处的电流为IA=0.4A、IB=0.2A、IC=0.2A.记录数据后,他下一步应该做的最合理的操作是 ( )

A. 分析数据,得出结论

B. 改变电源电压,再测出几组电流值

C. 换用不同规格的小灯泡,再测出几组电流值

D. 换用电流表的另一量程,再测出一组电流值

查看答案和解析>>

同步练习册答案