分析 物体所受浮力等于物体在空气中的重力减去物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中时弹簧测力计的示数,根据公式F浮=ρgV排求出物体的体积,再根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的密度;根据公式F浮=ρgV排求物体浸入总体积的$\frac{4}{5}$时所受的浮力,物体排开水的重力等于浮力,根据公式G=mg可求物体排开水的质量.
解答 解:
(1)当把物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中时,物体受到的浮力:F浮=G-F示=1.6N-0.6N=1N;
(2)由F浮=ρ水gV排得物体排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3,
由题意可知,物体的体积:V=2V排=2×1×10-4m3=2×10-4m3,
物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.6N}{10N/kg}$=0.16kg,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.16kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3;
(3)当把物体总体积的$\frac{4}{5}$浸入水中时,物体所受的浮力:
F浮′=ρ水g$\frac{4}{5}$V=1×103kg/m3×10N/kg×$\frac{4}{5}$×2×10-4m3=1.6N,
所以此时弹簧测力计的示数为:F示′=G-F浮′=1.6N-1.6N=0N.
(4)由阿基米德原理可知:G排=F浮′=1.6N,
则物体排开水的质量:m排′=$\frac{{G}_{排}′}{g}$=$\frac{1.6N}{10N/kg}$=0.16kg.
故答案为:1;0.8×103;0;0.16.
点评 本题考查利用称重法求物体所受浮力和利用浮力公式求物体体积以及求物体的密度,关键是求物体的体积,这是本题的难点,还要知道物体所受浮力等于物体排开的液体的重力.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 伞面严重变形说明力可以改变物体的形状 | |
B. | 伞只受到空气对其向上的力 | |
C. | 伞上方的空气流速大于下方 | |
D. | 伞受到向上的力大于其受到向下的力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 可以利用红外线进行验钞 | |
B. | 氢能、太阳能、地热能、潮汐能都属于新能源 | |
C. | 汽车的退车雷达使用的是电磁波 | |
D. | 电能具有容易传输、无污染等特点,是一种优秀的一次能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com