精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示小明站在高台上通过滑轮组竖直向上匀速提升物体,假设在拉绳子的过程中,小明对绳子的拉力与对高台的压力始终在同一直线上,不计绳重和摩擦.已知小明的质量为50kg,物体的质量为54kg,上升的高度为2m,动滑轮的质量为6kg,小明双脚与地面的总接触面积是500cm2,(g=10N/kg)求:
(1)滑轮对物体所做的有用功是多少?
(2)当提升物体时,滑轮组的机械效率为多少?
(3)小明对高台的压强是多少?

分析 (1)由图知,n=3,根据重力公式计算物体的重力,滑轮对物体所做的有用功W有用=Gh;(2)利用η═$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,根据滑轮组的省力公式计算提升物体时所需的拉力;小明对高台的压力等于小明的重加上绳子对他的拉力,知道了压力和受力面积,利用p=$\frac{{F}_{压}}{S}$可得他对高台的压强.

解答 解:(1)由图可知,n=3,
小明做的有用功:W有用=Gh=mgh=54kg×10N/kg×2m=1080J;
(2)不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率:
η═$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{物}h}{{G}_{物}h+{G}_{动}h}$=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+{G}_{动}}$=$\frac{mg}{mg+{m}_{动}g}$=$\frac{m}{m+{m}_{动}}$=$\frac{54kg}{54kg+6kg}$×100%=90%;
(3)不计绳重和摩擦,提升物体时绳端的拉力:
F=$\frac{{G}_{物}+{G}_{动}}{3}$=$\frac{mg+{m}_{动}g}{3}$=$\frac{54kg×10N/kg+6kg×10N/kg}{3}$=200N,
小明匀速提升该物体时,由于绳子对他有向下的拉力,
所以,小明对高台的压力:F=G+F=mg+F=50kg×10N/kg+200N=700N,
小明对高台的压强:p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{700N}{500×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.4×104Pa.
答:(1)小明所做的有用功为1080J;
(2)滑轮组的机械效率为90%;
(3)小明对高台的压强为1.4×104Pa.

点评 本题考查了滑轮组的拉力、功、机械效率、功率以及压强的计算,把握相关公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.电池在现代生活中用途越来越广泛,小明想了解电池的工作原理,在网上找到如图,箭头表示电流的方向,请帮小明判断该电池的正极是铜片(填“铜片”或“锌片”),它的能量转化是化学能转化为电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.下图是某型号的浴室自动防雾镜和其简易电路图.防雾镜背面粘贴有等大的发热电阻R0(R0的阻值固定不变),利用R0加热镜面使水蒸气无法凝结其上,便于成像.当S1断开时,当湿度达到一定值,R0自动加热,当S1闭合时为手动加热模式.

下表是该防雾镜的相关数据:
镜子质量1.1kg
额定电压220V
最大功率88w
(1)发热电阻的工作原理是利用电流的热效应
(2)湿度感应元件是一个随外界湿度变化而变化的可变电阻,分析电路,写出湿度感应元件的电阻与外界湿度的关系.湿度感应电阻阻值随湿度的增大而减小;
(3)当R的滑动触片在最左端时,R0的功率达到最大值,当R的滑动触片在中间位置时,R0的功率为最大功率的25%,请通过计算求出此时(滑动触片在中间时)滑动变阻器的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.手电筒中的电流约200mA,合0.2 A;使用两节干电池串联作为电流的手电筒,它电压为3V;某物体的电阻为42000?,合0.042M?.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图甲所示,某同学在“测量”小灯泡电功率的实验中,误将电压表并联在滑动变阻器两端,他从滑片置于最右端时开始记录第一组数据,调节滑测得多组数据,描绘出的U-I图象如图乙所示,已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压为4.5V,可求得小灯泡正常发光的阻值为12.5Ω,额定功率为0.5W,变阻器最大阻值为40Ω,为使实验中小灯泡两端电压不超过3V,则滑动变阻器接入电路的最小阻值为6.8Ω(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图甲为“测量小灯泡的电功率”实物连接图,小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω,电源电压为6V,如有两个规格分别为“10Ω  1A”“50Ω 2A”的滑动变阻器,应该选择规格为50Ω 2A的滑动变阻器.


实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是调零.
正确连接好电路,闭合开关,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为0,电路的故障可能是灯泡断路;
排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,并绘制了通过小灯泡的电流随其两端电压变化的关系图象如图丙所示,则小灯泡的额定功率为0.5W.在多次测量中还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大(填“变大”、“变小”或“不变”),导致这一结果的原因是灯丝的电阻随温度的升高而变大.
整理器材时发现滑动变阻器的PB部分比PA部分温度高,原因是PB部分有电流通过而导致发热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法不正确的是(  )
A.在汽油机的压缩冲程中,内能转化为机械能
B.我们不敢大口的喝热气腾腾的汤,是因为汤含有的热量较多
C.用锯条锯木板,锯条的温度升高,是由于锯条从木板吸收了热量
D.把零下10℃的冰块放在0℃的冰箱保险室中,一段时间后,冰块的内能会增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.2015年9月3日,为纪念抗日战争暨反法西斯战争胜利70周年,我国举行大规模的阅兵仪式.请分析:
(1)阅兵方队保持整齐的排面,运用了光沿直线传播的原理.

(2)加油机与受油机方阵以模拟空中加油的姿势飞过天安门上空,以加油机为参照物,受油机是静止的.
(3)“陆战之王”99A型主战坦克的出现,标志着我国坦克事业进入了新阶段.长安街总长12千米,当“99A”以80千米/时通过长安街,共需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.阅读短文并回答下列问题:
                                                   火星你好,中国要来了!
      在嫦娥探月工程不断取得成功之际,中国航天人又将目光投向了遥远的火星.
     火星距离地球最近也有5500万千米,最远可达约4亿千米,正是由于火星距离地球非常遥远,导致无线电测控信号传递出现延迟,因此对航天器的实时测控非常困难.
  其次由于火星质量和大气与地球不同,很难在地面模拟,简单地说,火星是一颗质量较大拥有稀薄大气层的行星,这是火星软着陆最大的麻烦所在.所以火星软着陆就无法像月球软着陆那样不考虑防热,也就是必须考虑气动外形的因素,一般都要专门设计热盾外形,这与地球软着陆较为相似,可是火星大气又非常稀薄,减速效率远不如地球大气层,地球上飞船和返回式卫星都使用亚音速下打开的减速伞进行减速即可,而火星着陆器使用的都是超音速减速伞减速.所以中国首次火星探测技术上最大的难点在于着陆.
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)无线电信号在真空的传播速度为3×105km/s;无线电信号从火星传回地球至少需要3min.(计算结果保留整数)
(2)在火星和地球上的着陆方式较为相似,都可以用减速伞减速的原因是火星和地球上都有大气层;
(3)由于月球表面为真空,嫦娥探测器在月球软着陆就不能使用减速伞减速,请根据你了解的相关知识,说出嫦娥探测器着陆月面的减速方式用火箭向下喷射气流产生反作用力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案