精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图1所示,是某个同学探究并联电路电流规律的电路(电路中各元件完好无损),R1=10Ω如图2两表指针在同一位置.求:
(1)流过R1的电流;
(2)电源电压.
(3)R2的阻值.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流.
(1)根据并联电路的电流特点结合两表指针在同一位置确定其量程,然后根据分度值读出A1的示数即可得出流过R1的电流;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(3)根据电流表A2的量程和分度值读出示数即为干路电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流.
(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且两表指针在同一位置,
所以,电流表A1的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,流过R1的电流I1=0.3A;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×10Ω=3V;
(3)电流表A2的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.5A,
通过R2的电流:
I2=I-I1=1.5A-0.3A=1.2A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{1.2A}$=2.5Ω.
答:(1)流过R1的电流为0.3A;
(2)电源电压为3V;
(3)R2的阻值2.5Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,正确的确定两电压表的量程是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法正确的是(  )
A.如果用刻度间隔比标准尺刻度间隔小的刻度尺去测量物体的长度,测量值比真实值大
B.用塑料卷尺测量物体的长度,测量时用力将卷尺拉的紧测量值比真实值小
C.某本书有200页,测出该书厚度是8.5厘米,那么此书每五页纸厚是0.425厘米
D.某同学每走一步的距离约60厘米,他走2500步约计15千米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.电流可以做功,电流做功的过程就是把电能转化为其它形式能的过程.电流通过电灯,将电能转化为光能和内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.1瓦特=1焦耳/秒;
7.2×106焦耳=2千瓦时.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列长度最接近1dm的是(  )
A.指甲的长度B.普通铅笔的长度C.课桌的高度D.手掌的宽度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在利用伏安法测量小灯泡L的电阻的实验中.
(1)请在图1方框内设计出完整的伏安法测小灯泡电阻的电路图.
(2)灯泡上标有2.5V的字样,闭合开关后,电压表和电流表的示数如图2所示.流过小灯泡的电流为0.24A,小灯泡的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.画出图中杠杆的动力臂和阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.请你设计实验测出细铜丝的直径.
器材:刻度尺、圆柱形铅笔和细铜丝
步骤:①将细铜丝紧密的缠绕在铅笔上,数出铜丝的圈数n;
②用刻度尺测量出铅笔上铜丝所有圈数的总宽度L;
③用测出的总宽度L除以圈数n即得到细铜丝的直径d.
表达式:d=$\frac{L}{n}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.某家用电器正常工作的电功率约为2kW,此用电器可能是(  )
A.空调机B.日光灯C.电冰箱D.电风扇

查看答案和解析>>

同步练习册答案