精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图甲所示,1标准大气压下,普通煤炉把壶内20℃,5kg水烧开需完全燃烧一定质量的煤,此过程中,烧水效率为28%,为提高煤炉效率,浙江大学创意小组设计了双加热煤炉,如图乙所示,在消耗等量煤烧开壶内初温相同,等量水的过程中,还可额外把炉壁间10kg水从20℃加热至40℃,q=3×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃),以上过程中,
问:(1)普通煤炉完全燃烧煤的质量有多大?
(2)双加热煤炉的烧水效率有多大?

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;知道普通煤炉的烧水效率,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得煤完全燃烧放出的热量;已知煤的热值,利用Q=mq可得普通煤炉完全燃烧煤的质量.
(2)由题知,双加热煤炉还可额外把炉壁间10kg水从20℃加热至40℃,根据吸热公式求出炉壁间水吸收的热量;由题意可知,壶内水吸收热量不变,则可求出双加热煤炉中水吸收的总热量(有用能量);由题意可知,双加热煤炉中煤完全燃烧放出的热量不变,根据η′=$\frac{{Q}_{吸总}}{{Q}_{放}}$求出双加热煤炉的烧水效率.

解答 解:(1)1标准大气压下水的沸点为100℃,
把壶内20℃,5kg水烧开,水吸收的热量:
Q=cm△t1=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
普通煤炉的烧水效率为28%,由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得煤完全燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{28%}$=6×106J,
由Q=mq可得普通煤炉完全燃烧煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{煤}}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.2kg;
(2)由题可知,双加热煤炉还可额外把炉壁间10kg水从20℃加热至40℃,
则炉壁间水吸收的热量:
Q′=cm′△t2=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(40℃-20℃)=8.4×105J,
而壶内水的初温、末温以及质量均不变,则壶内水吸收热量不变,
所以,双加热煤炉中水吸收的总热量:
Q吸总=Q+Q′=1.68×106J+8.4×105J=2.52×106J;
由题意可知,双加热煤炉与普通煤炉消耗煤的质量相等,则这些煤完全燃烧放出的热量不变,
所以,双加热煤炉的烧水效率:
η′=$\frac{{Q}_{吸总}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{6×1{0}^{6}J}$×100%=42%.
答:(1)普通煤炉完全燃烧煤的质量为0.2kg;
(2)双加热煤炉的烧水效率为42%.

点评 本题考查了吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq以及热效率公式的综合应用,难点是第2小题,根据题意分析得出“壶内水吸收热量不变、煤完全燃烧放出的热量不变”是解答该小题的关键所在.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.首届“长春国际马拉松赛”将于今年5月21日举行,若某参赛者的质量为60kg,每只跑鞋与地面的接触面积为0.02m2,求:
(1)这位参赛者的体重.
(2)这位参赛者双脚站立时对地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.用大小为500N的水平推力推静止在水平地面上的汽车,但没有推动,汽车受到的摩擦力等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)500N;假若正在行驶的汽车所受的一切外力同时消失,汽车将会做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列杠杆能平衡的是(杆重和摩擦均不计)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为100cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求:
(1)水对桶底的压强;
(2)桶底受到水的压力;
(3)台面受到桶的压力;
(4)台面受到桶的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.边长为0.1m的正方体木块,漂浮在水面上时,有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,如图甲所示.将木块从水中取出,放入另一种液体中,并在木块表面上放一重2N的石块.静止时,木块上表面恰好与液面相平,如图乙所示.取g=10N/kg,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)图甲中木块受的浮力大小;
(2)图乙中液体的密度;
(3)图乙中木块下表面受到液体的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为小明在科学实践课上制作的“折纸青蛙”,用手按住青蛙的后部,此时青蛙相对于桌面静止,松手后,青蛙就可以向前跳动,则下列说法正确的是(  )
A.青蛙向前跳动时,青蛙所受合力为零
B.青蛙能向前跳动是因为桌面对青蛙的力大于青蛙的惯性
C.用手按住青蛙的后部时,青蛙受到的重力与桌面对青蛙的支持力是一对平衡力
D.青蛙离开桌面向前跳动的过程中只受重力和空气阻力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小黎同学测定标有“2.5V”字样(正常工作电流大约是0.25A)小灯泡的额定功率,现有器材:电源(电压恒为6V),电流表(量程0-0.6A),电压表(量程0-3V),开关、导线若干,另有三种规格的滑动变阻器可供选择:R1(10Ω 1A)、R2(20Ω 0.5A)、R3(100Ω 0.1A).按如图甲的实验电路进行实验,请完成下列问题:
(1)通过估算,滑动变阻器应选用R2(20Ω 0.5A),连接好电路后,闭合开关S,小黎同学发现无论怎样移动滑动变阻器滑片P,小灯泡都不发光,此时电流表示数为零,但电压表有示数,则故障为A;
A.灯泡断路   B.灯泡短路
C.变阻器断路   D.电阻器短路
(2)排出故障后,闭合开关S,电压表示数为2.0V,此时应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使电压表示数为2.5V,再读出电流表示数,即可求出小灯泡的额定功率.老师告诉小黎,电压表有示数时内部有微弱的电流通过,如果考虑这个微弱电流的影响,所测小灯泡的额定功率偏大(选填“大”或“小”)
(3)同组的小李用甲图实验中的电源、电压表、滑动变阻器,另选单刀双掷开关,R0=30Ω的定值电阻,按乙图所示的电路来测量该小灯泡的额定功率,你认为此方案不可行(选填“可行”或“不可行”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示电路,电源两端电压U保持不变.灯上标有“4V 2W”字样,灯的电阻不受温度影响.当开关S断开时,灯泡正常发光,电压表V1与V2的示数之比为1:2;当开关S闭合时,电流表示数改变了0.2A.下列说法中正确的是(  )
A.电阻R1=12Ω
B.当S闭合时,电路消耗的总电功率P=9.8W
C.电源电压U=9V
D.当S断开时,相等的时间内R1与R2消耗的电能之比是4:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案