精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图所示,重为6N的小球静止在水中,请画出小球所受浮力的示意图.

分析 对小球进行受力分析可知,此时小球受到重力和浮力的作用,这两个力是一对平衡力,按照力的示意图的画法画出浮力即可.

解答 解:小球在水中静止时,所受到的浮力大小F=G=6N,作用点在重心上,过小球重心沿竖直向上的方向画一条有向线段,用符号F表示,大小为6N.如图所示:

点评 本题考查了力的示意图的画法.力的示意图要把力的方向和作用点画出来.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.对冬天里可能出现的下列现象,描述正确的是(  )
A.冰雪大世界的冰雕由于汽化会逐渐变小
B.戴眼镜的人从室内走到室外,室外空气中的水蒸气由于液化在眼镜片上会出现“白雾”
C.水蒸气在树枝上凝固成冰晶,形成雾凇
D.屋顶的积雪会熔化成水,流到屋檐下凝固成冰锥

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.探究影响电磁铁磁性强弱的因素时,按图所示电路进行实验,观察到电磁铁甲吸引大头针的数目比电磁铁乙多,此实验说明影响电磁铁磁性强弱的因素是(  )
A.线圈的匝数B.电流的大小C.电流的方向D.电磁铁的极性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图甲所示的电路,当滑动变阻器的滑片P从a端移至b端的过程中,电流表和电压表的示数关系如图乙所示,则以下说法正确的是(  )
A.R0的阻值为20Ω
B.滑动变阻器的最大阻值为50Ω
C.当电压表的示数为4V时,R0的功率为0.4W
D.当电流表的示数为0.25A时,滑片P恰好移至ab的中点

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在探究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验中,让质量不同的铁球从斜面的同一高度由静止释放,撞击同一木块,能将木块撞出一段距离.如图所示.请回答下列问题:
(1)从同一高度由静止释放的目的是控制到达水平面速度相同,该实验的目的是研究铁球的动能大小与质量(选填“质量”或“速度”)的关系.
(2)该实验是通过观察木块移动的距离的大小,来判断出铁球具有的动能的大小,这是利用了实验方法中的转换法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.已知:电阻R1=5Ω,电阻R2=10Ω.若将它们并联后接在电压为3V的电源两端,则总电流是0.9A,两个电阻产生的热量之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.利用如图所示的装置来探究“杠杆的平衡条件”. 
(1)实验前,杠杆如图甲所示,可将杠杆两端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡,这样做的好处是可以直接从杠杆上读出力臂的大小.
(2)杠杆平衡后,如图乙所示,在杠杆B点挂3个相同的钩码,可在杠杆的D点挂4个相同的钩码,就可使杠杆重新在水平位置平衡.
(3)保持B点钩码数量和力臂不变,杠杆在水平位置平衡时,测出多组动力臂l1和动力F1的数据,绘制了l1-F1的关系图象,如图丙所示.请根据图象推算,当l1为0.6m时,F1为0.5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.城市地铁营运部门温馨提示:“没有座位的乘客要抓紧身边的扶手”,这是为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小柯用如图甲所示的电路来测定R的阻值,已知电源电压为3V,且保持不变,当滑动变阻器R′的滑片移到某位置时两表的示数如图乙所示,则电阻R的阻值为5欧,当将滑片向左滑动时电压表的示数将如何变化变小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案