解:(1)由欧姆定律公式I=

变形可得R=

,用电压表测出电压,用电流表测出电流,就可以算出电阻.
故答案为:R=

.
(2)将电流表与灯泡、开关、滑动变阻器串联,电压表与灯泡并联.电路图如图:

连接实物图时,将变阻器的A与导线的M一端相连,电流表的负接线柱与电源负极相连,灯泡右接线柱与电压表的正接线柱相连.实物图如图:

(3)滑到最右端时,要让电阻最大,所以导线M端应与变阻器的A相连.
故选A.
(4)电流表所选量程是0~0.6A,分度值是0.02A,示数是0.3A.
故答案为:0.3.
(5)小灯泡的额定电压是3V,正常发光时的电流是0.3A,
小灯泡的电阻:R=

=

=10Ω
故答案为:10.
(6)电功率公式:P=UI,
额定功率:P
额=3V×0.3A=0.9W.
故答案为:P=UI,0.9W.
分析:(1)由电阻计算公式R=

可知,要算电阻,只要知道电压和电流就可以了.电压可以用电压表测量,电流可以用电流表测量,此公式给我们提供了一种测量电阻的方法.
(2)电路图设计:电路中需要电源、开关、电流表、电压表、滑动变阻器、小灯泡、导线.开关、电流表、滑动变阻器、小灯泡串联,电压表与灯泡并联.这样连接就可以同时测出电流和电压,还可以进行多次测量.
实物图连接时,先串后并.根据电流表、电压表、变阻器的使用规则连接.
(3)开关闭合前,应将变阻器的阻值调到阻值最大处.滑到最右端时,应接左下接线柱.
(4)先看量程,再确认分度值,最后看指针位置.
(5)用公式R=

直接计算.
(6)电功率大小等于电压与电流的乘积:P=UI.
点评:本题涉及了两个实验:测小灯泡的电阻和测小灯泡的电功率.这两个实验的方法都是伏安法,电路图也是一样的,所不同的是实验原理、目的不同.