分析 (1)知道金属块的体积(排开水的体积)和水的密度,利用阿基米德原理求金属块受到的浮力;
(2)知道金属块的体积和密度,利用密度公式和重力公式求金属块受到的重力;由图知,n=3,不计摩擦和动滑轮重,利用F=$\frac{1}{3}$(G-F浮)求出拉力大小.
(3)若缓慢将重物A提升2m,则根据重物提升的高度求出拉力移动的距离,又知道拉力大小,利用功的公式求拉力做的功;
若实际所用拉力为300N,则利用功的公式求实际拉力所做的功为总功;利用W=(G-F浮)h求出的有用功,即可利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)物体A的体积为V=10dm3=0.01m3,则完全浸没在水中时,V排=V=0.01m3,
金属块受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N;
(2)金属块的重力:
G=mg=ρVg=7.9×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=790N,
因为由图可知,动滑轮是由3股绳子承担,在不计摩擦和动滑轮重的条件下,
所以作用于绳端的拉力:
F=$\frac{1}{3}$(G-F浮)=$\frac{1}{3}$(790N-100N)=230N.
(3)若缓慢将重物A提升2m,因为n=3,所以s=nh=3×2m=6m,
拉力做的功:
W=Fs=230N×6m=1380J.
若实际所用拉力为300N,则总功为:
W总=Fs=300N×6m=1800J;
使用滑轮组所做的有用功:
W有用=(G-F浮)h=(790N-100N)×2m=1380J,
此时该滑轮的效率此时该滑轮的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1380J}{1800J}$×100%≈76.7%.
答:(1)重物A受到的浮力为为100N;
(2)作用于绳端的拉力F是230N;
(3)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率是76.7%.
点评 本题考查知识点比较多,有密度的知识、质量的计算、重力的计算、浮力的计算、有用功和总功的计算、机械效率的计算,涉及到滑轮组实际使用时和在不计摩擦和动滑轮重的条件下使用的不同,应注意区分,属于难题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com