精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?广元)如图所示,小刚利用滑轮组匀速提起重90N,所用拉力是50N,15s内物体上升了1m,则拉力F的功率是
10
10
W,此滑轮组的机械效率是
60%
60%
分析:要求出来F的功率,首先求出拉力所做的功即总功.根据W=Fs求得,其中s=nh,n指承担物重的绳子的段数,则P=
W
t

根据公式W有用=Gh求出有用功即克服物体重力做的功.
根据机械效率的概念η=
W有用
W
×100%,代入数据便可求出.
解答:解:由图知,此滑轮组由3段绳子承担物重,所以s=3h=3×1m=3m
F做的功W=Fs=50N×3m=150J
所以P=
W
t
=
150J
15s
=10W
有用功W有用=Gh=90N×1m=90J
所以η=
W有用
W
×100%=
90J
150J
×100%=60%
故答案为:10;60%.
点评:此题考查了有关机械效率和功率的计算.机械效率和功率是两个完全不同的概念,要理解两者的物理意义,掌握其概念的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图所示的几幅交通标志牌中,表示用于保护城市环境的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图所示的简单工具在使用过程中不能省力的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图是研究电磁现象的四个实验装置,其中研究电磁感应现象的实验装置是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图所示,木块A立在小车上,小车与木块间无摩擦,小车与木块在水平桌面上向右做匀速直线运动,当小车遇到障碍物突然停止时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为20Ω,闭合开关s后,电流表A1的示数为0.4A,电流表A的示数为0.1A,求:
(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值;
(3)通电100s,电阻R1消耗的电能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案