精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2007?昌平区一模)质量是10kg的水,温度从20℃升高到50℃,吸收了多少焦热量?[C=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
解答:解:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(50℃-20℃)
=1.26×106 J  
答:水吸收的热量为1.26×106J.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)在国际单位制中,电压的单位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)如图所示电路,把两个金属夹子A、B夹在下列某个学习用品的两端(物体保持干燥),闭合开关后小灯泡能发光的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)质量是6kg的物体A放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体以0.2m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N,不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则(g取10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)图中R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,则以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)小兵坐在快速航行的船内,若说他是静止的,则所选择的参照物是

查看答案和解析>>

同步练习册答案