精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,用滑轮组沿竖直方向提升重物,10s内使物体匀速上升2m。已知物体重400 N,动滑轮重100N,不计绳重和摩擦,求:

(1)有用功;(2)拉力的功率;(3)滑轮组的机械效率;

(1)800J(2)100W(3)80%

解析试题分析:(1)使用滑轮组做的有用功:W=Gh=400N×2m=800J,(2)由题知,两股绳吊着动滑轮,又因不计绳重和摩擦,所以拉力,拉力移动的距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做功:W=Fs=250N×4m=1000J.拉力做功功率:;(3)滑轮组的机械效率:.答:(1)有用功为800J;(2)拉力的功率为100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.
考点:有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

水平桌面上有甲、乙、丙三个完全相同的容器,装有不同的液体,将三个长方体A、B、C分别放入容器的液体中,静止时的位置如图所示,三个容器的液面相平。已知三个长方体的质量和体积都相同。则下列判断正确的是

A.物体受到的浮力 F浮A>F浮B>F浮C
B.容器对桌面的压力 F<F<F 
C.液体对容器底的压强 p=p=p
D.物体下表面受到液体的压力 F ′A>F ′B=F ′C

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

(12分)2013年12月14日中国造的“玉兔号”月球车成功降落于月球上。月球车质量140千克,以太阳能为能源,能够耐受月球表面真空、强辐射、摄氏零下180度到零上150度极限温度等极端环境。月球车具备20度爬坡、20厘米越障能力,并配备有全景相机、红外成像光谱仪、测月雷达、粒子激发X射线谱仪等科学探测仪器。月球的吸引力是地球的六分之一,每个车轮与月球表面接触面积为50cm2,表面土壤非常松软,凹凸不平,有石块、有陨石坑,还有陡峭的高坡。在这种环境中,月球车既不能打滑,更不能翻车。
目前已在月球上度过了3个月,超出了设计寿命。它现在处于月夜休眠期,人们期待其接下来继续优秀的月面探险表现,同时也牵挂着它的安危。(g=10N/kg)

(1)假设你是一名航天员,驾驶飞船登上月球.如果你手边有一只灵敏电流表、一根直导体和导线若干,想探测月球表面附近是否有磁场,下列方案中合理的是(    )
A.直接将电流表置于月球表面附近,若电流表的示数为零,可判断月球表面无磁场
B. 用导线将电流表、直导体连接起来,使直导体在月球表面附近沿某一方向运动时,若电流表的示数为零,则可判断月球表面附近无磁场
C.用导线将电流表、直导体连成闭合回路,使直导体在月球表面附近沿某一方向运动时,若电流表的示数为零,则可判断月球表面无磁场
D. 用导线将电流表、直导体连成闭合回路,使直导体在月球表面附近沿各个方向运动时,若发现电流表的示数有时不为零,则可判断月球表面附近有磁场
(2)月球车的动力装置一般选用电动机而不是内燃机,请你说说为什么?
(3)某中学的几个航天迷设计了一个月球车的模型,其中电路部分选用12 V的蓄电池作电源,额定电压均为6 V的电动机和灯泡分别用作动力装置和照明光源.设计的电路如图所示,请你说出其电路设计中不科学的地方.(要求说出两点)
(4)如图所示,当月球平稳地行走在月球上时,求月球车对月球表面的压强。
(5)报道,我国某科研单位研究制的太阳能月球车(研制过程的样品),它上面的太阳能接收板的有效面积为S=4m2,太阳晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能接收到太阳的功率为P0=1kW,太阳能电池产生的电压为U=120V,可供电动机正常工作的电流为I=8A.那在电动机正常工作时,太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?
(6)如果上述月球车中的电动机正常工作时,将电能转化为机械能的效率是75%,且该车沿水平路面匀速直线行驶时所获得的牵引力是180N,则该车匀速行驶时的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

如图,工人要将一块重900N的建材运到10m高处,装置中每个滑轮重100N,建材上升的速度是0.8m/s.在施工过程中,下列说法正确的是:

A.工人的拉力为500NB.工人拉绳的速度为2.4m/s
C.工人做功的功率为400WD.工人做功的机械效率小于90%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

在图所示的装置中,某人将重为100牛的货物匀速提升2米。

求:①手对绳的拉力F。
②绳拉重物所做的功W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图所示,不计滑轮重及摩擦,在5秒内将重为100牛的A物体匀速提升2米,求:此过程中拉力做的功W 和功率P。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

(5分)如图,质量为60kg的工人用滑轮组提升重物,每个滑轮的重力均为50N,

(1)用滑轮组让重力为250N的物体匀速上升2m的过程中,人做的有用功为多少?
(2)若绳子能够承受的最大拉力为400N,重力提升过程中绳子重和摩擦对应的额外功始终占总功的10%,求滑轮组的最大机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

学校举行初三年级排球比赛,激发了同学们对排球有关问题的讨论.下列说法中错误的是(  )

A.排球从空中下落,速度逐渐加快,其重力势能转化为动能
B.静止在水平地面上的排球,它所受的重力与排球对地面的压力是一对平衡力
C.扣球时,手感觉有点痛,说明力的作用是相互的
D.排球被网弹回,是力改变了排球的运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”实验中,小邹同学用一块海绵和两块规格相同的长方体砖块做了如图20所示的一系列实验,请仔细观察,并分析回答下列问题:

(1)压力的作用效果的大小是通过比较海绵的                   程度来确定。
(2)分析比较图⒛乙和丙的实验现象,可以得出结论:                                 
                                                                              
(3)分析比较图               的实验现象,可得出结论:当受力面积相同时,压力越大,压力的作用效果越显著.
(4)进一步综合分析图⒛甲、乙、丙和丁的实验现象,并归纳得出结论:                 
                                                                              

查看答案和解析>>

同步练习册答案