精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?广安)如图所示,电源电压为9V保持不变,S1始终保持闭合状态.当断开S2时,电压表示数为5.4V,电流表示数为0.6A,则R1=
6
6
Ω;闭合S2时电路总功率为
9
9
W.
分析:①当闭合S1,断开S2时,电阻R1和R2串联,电流表测量的是整个电路中的电流,电压表测量的是电阻R2两端的电压(如图1所示),知道电源电压和电阻R2两端的电压,利用串联电路电压的特点,便可以计算出电阻R1两端的电压,再利用公式R=
U
I
计算出电阻R1的阻值.
②当闭合S1、S2时,电阻R1被短路,电路中只有电阻R2(如图2所示),在图1状态下,知道电阻R2两端的电压和电路中的电流,可利用公式R=
U
I
计算出电阻R1的阻值,在图2状态下,又知道电源电压,可利用公式P=
U2
R
计算出电路中的总功率.
解答:解:①当闭合S1,断开S2时,电阻R1和R2串联,电流表测量的是整个电路中的电流,电压表测量的是电阻R2两端的电压(如图1所示),

∵U2=5.4V,U=9V,
∴电阻R1两端的电压为:U1=U-U2=9V-5.4V=3.6V,
而此时电路中的电流为I=0.6A,
∴电阻R1的阻值为:R1=
U1
I
=
3.6V
0.6A
=6Ω.
②当闭合S1、S2时,电阻R1被短路,电路中只有电阻R2(如图2所示),

在图1状态下,U2=5.4V,I=0.6A,
∴电阻R1的阻值为:R2=
U2
I
=
5.4V
0.6A
=9Ω,
而电源电压为9V,
∴电路中的总功率为:P=
U2
R2
=
(9V)2
=9W.
故答案为:6;9.
点评:本题考查了开关断开和闭合对电路的影响,以及串联电路电流、电压的特点,并可以利用欧姆定律的公式变形计算电阻,以及的功率的计算,关键是公式公式变形的理解和应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?广安)如图所示,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端.斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%.则拉力做的功为
2000
2000
J.拉力所做的额外功为
400
400
J.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?广安)如图所示,对图片内容的有关说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?广安)如图所示,为了让杠杆静止在图中位置,请画出在A点所施加的最小动力F及其力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?广安)如图所示,下列甲、乙两个图中读数依次为
3.20
3.20
cm、
39
39
℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?广安)如图所示是代市火电厂的外观图,它是通过燃烧煤来发电的企业,其发电效率指煤完全燃烧放出的内能的比例可达39.6%(煤的热值q=3.0×107J/kg).求:
(1)煤是
不可再生
不可再生
(选填“可再生”或“不可再生”)能源;
(2)1kg煤最多生产多少度电能;
(3)1kg煤生产的电能最多可供一只100W电灯正常使用多久.

查看答案和解析>>

同步练习册答案