精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示为某商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图.其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2.每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次.已知自动扶梯满载时,相邻的两个顾客之间的距离均为50cm,计数器计数101次;扶梯运行的速度始终为0.5m/s.下列说法正确的是


  1. A.
    当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,光敏电阻R1两端的电压将增大
  2. B.
    当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,定值电阻R2的功率将减小
  3. C.
    自动扶梯满载时,计数器计数101次,所需用的时间为101s
  4. D.
    若某一段时间内自动扶梯的乘载率为20%,则计数器计数13次,所用时间是1分钟
ABD
分析:(1)根据光敏电阻的性质可知电路中电阻的变化,由电阻的变化根据P=I2R可知定值电阻R2的功率变化;
(2)先求出自动扶梯满载时,计数器计数一次的时间间隔,再求出计数器计数101次需要的时间;
(3)求出乘载率为20%时计数器计数一次的时间间隔,再求出计数器计数13次所用时间.
解答:(1)由电路图可知,R1、R2串联;当光线被挡住时,R1的阻值变大,总阻值变大,由欧姆定律可得电路中电流减小;
因R2为定值电阻,根据P=I2R可知其功率将减小,故A、B选项正确;
(2)自动扶梯满载时,计数器计数一次的时间间隔为△t===1s,
所以计数器计数101次需要t=100△t=100s,故C选项不正确;
(3)自动扶梯的乘载率为20%时,计数器计数一次的时间间隔为△t′=5△t=5s,
所以计数器计数13次所用时间为t′=12△t′=60s=1min,故D选项正确.
故选ABD.
点评:解决本题的关键:一是从题意中找出光敏电阻R1的变化,由电阻的变化利用P=I2R得出R2上功率的变化;二是注意联系生活的实际计数器计数101次的时间间隔为100个,以及乘载率为20%时记一次数的时间间隔为满载时的5倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?昌平区一模)如图所示为某商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图.其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2.每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次.已知自动扶梯满载时,相邻的两个顾客之间的距离均为50cm,计数器计数101次;扶梯运行的速度始终为0.5m/s.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示为利群商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图.其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2.每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次.请回答:
(1).当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,光敏电阻R1两端的电压将发生怎样的变化?R1的功率怎样变化?
(2).若已知自动扶梯满载时,相邻的两个顾客之间的距离均为50cm,扶梯运行的速度为1m/s.求计数器计数101次,所需用的时间.
(3).若某一段时间内自动扶梯的乘载率为20%,试求这一段时间内该商场自动扶梯上的平均客流量是多少.(客流量是指单位时间经过的顾客人数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年第十七届全国初中应用物理知识竞赛初赛试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示为利群商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图.其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2.每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次.请回答:
(1).当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,光敏电阻R1两端的电压将发生怎样的变化?R1的功率怎样变化?
(2).若已知自动扶梯满载时,相邻的两个顾客之间的距离均为50cm,扶梯运行的速度为1m/s.求计数器计数101次,所需用的时间.
(3).若某一段时间内自动扶梯的乘载率为20%,试求这一段时间内该商场自动扶梯上的平均客流量是多少.(客流量是指单位时间经过的顾客人数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年北京市昌平区中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为某商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图.其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2.每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次.已知自动扶梯满载时,相邻的两个顾客之间的距离均为50cm,计数器计数101次;扶梯运行的速度始终为0.5m/s.下列说法正确的是( )

A.当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,光敏电阻R1两端的电压将增大
B.当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,定值电阻R2的功率将减小
C.自动扶梯满载时,计数器计数101次,所需用的时间为101s
D.若某一段时间内自动扶梯的乘载率为20%,则计数器计数13次,所用时间是1分钟

查看答案和解析>>

同步练习册答案