精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过通过灯泡的电流是0.2A,
求:(1)灯泡的额定功率是______.
(2)当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率______.
根据欧姆定律,灯泡的电阻为:R=
U1
I1
=
4V
0.2A
=20Ω;
(1)灯泡的额定功率为:P=
U2额
R
=
(6V)2
20Ω
=1.8W;
(2)当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率:P2=
U22
R
=
(5V)2
20Ω
=1.25W;
故答案为:1.8W;1.25W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?遂溪县一模)如图1所示是测定小灯泡额定功率的实物连接图,其中电源是三节新的干电池,灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约是10Ω,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”的字样,电流表(0-0.6A、0-3A)电压表(0-3V、0-15V).
(1)用笔画线代替导线将电路中未连接的部分连接好,使它成为完整的实验电路.
(2)小远合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,但闭合开关后灯不亮,电流表和电压表读数都为零,聪明的小远猜想:
B
B

A.可能是灯丝断了
B.可能是滑动变阻器断路
C.可能是电灯泡短路了
D.可能是电流表短路了
(3)假如电压表0-15V量程已损坏,小远仍想测出小灯泡的额定功率,请你将小远设计的电路图画在下面的方框内如图2.
(4)按小远新设计的电路图调节滑动变阻器,使电压表示数达到
0.7
0.7
V,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率是
1.52
1.52
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过通过灯泡的电流是0.2A,
求:(1)灯泡的额定功率是
1.8W
1.8W

(2)当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率
1.25W
1.25W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过通过灯泡的电流是0.2A,
求:(1)灯泡的额定功率是______.
(2)当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《15.2 电功率》2011年同步练习(5)(解析版) 题型:填空题

有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过通过灯泡的电流是0.2A,
求:(1)灯泡的额定功率是   
(2)当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率   

查看答案和解析>>

同步练习册答案