精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.把重5N、体积为0.4dm3的物体投入盛有足够多水的杯中.当物体静止时,下列说法中正确的是(  )
A.物体漂浮,所受浮力为5NB.物体漂浮,所受浮力为4N
C.物体沉底,所受浮力为4ND.物体悬浮,所受浮力为5N

分析 根据其体积利用阿基米德原理计算出完全浸没时的浮力,再根据浮沉条件来判断其浮沉状态,并最终确定其静止时的浮力.

解答 解:当物体完全浸没时受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4×10-3m3=4N,
由于F=4N<G=5N,
即:浮力小于重力,
所以,物体将沉底,则物体静止时实际受到的浮力等于4N.
故选C.

点评 解决本题用到了浮力的公式与浮沉条件,解题的顺序是关键,先求浮力,再判断浮沉才能得出正确的结果.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小明为了研究分子动理论的知识,进行了几个实验:
(1)甲、乙两个相同的透明玻璃水杯,盛有质量相等、温度不同的纯净水,其中一杯是80℃的热水,另一杯是10℃的冷水,它们都静置在水平桌面上,同时向两个水杯中滴入一滴墨水,过几分钟后观察到如图1所示的现象.
①甲、乙两个水杯中,盛有热水的是乙;
②该实验说明分子热运动的剧烈程度与温度有关.
(2)如图2所示,将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,即使在下面吊一个较重的物体也不会将它们拉开,这一现象表明分子之间存在引力.
(3)将光滑金片和铅片紧压在一起,5年后,发现“金中有铅,铅中有金”,这一现象说明分子是运动的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列的估测中,最接近生活实际的是(  )
A.一节物理课的时间约为40sB.一支新铅笔的长约为17cm
C.成年人正常步行的速度约为6m/sD.一份物理试卷的质量约为100g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.将体积相同的铜球、铝球、木球放在水中,己知ρ>ρ>ρ>ρ木头,三个小球静止时情况如图所示,下列说法正确的是(  )
A.木球受到的浮力最大
B.铜球所受的浮力比铝球所受浮力的大
C.铜球的重力最大
D.铜球一定是空心

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在竖直平面内用细线悬挂一个小球,将小球拉至A点,由静止开始释放小球,不计空气阻力,小球可在A、C两点间来回摆动,以下说法正确的是(  )
A.小球在最低点B时动能最大,若在此点绳子突然断开,小球将做匀速直线运动
B.小球由A点运动到B点的过程中,机械能减小
C.小球在C点时受力平衡
D.小球由A运动到B的过程中只有重力对小球做功,细线的拉力对小球不做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列四个情景中,受到的浮力变小的物体是(  )
A.慢慢压入水中的空矿泉水瓶B.在码头卸载货物的轮船
C.海面下正在下沉的潜水艇D.从长江驶入大海的轮船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,工人通过滑轮组使重750N的箱子以0.2m/s的速度从地面升到12m高的五楼上,若滑轮组的机械效率为80%,则工人做功的功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.(1)如图1木块的长度是2.65cm;图2电阻箱的示数是8820Ω;
(2)如图3所示的闭合电路中,物体ab静止,当蹄形磁铁竖直向上运动时,灵敏电流计的指针会(选填“会”或“不会”)偏转;让铜棒ab向右缓慢运动时,灵敏电流计的指针偏转的角度较小;快速运动时,指针偏转的角度较大.这说明感应电流的大小与导体切割磁感线的速度有关,动圈式话筒(选填“动圈式话筒”或“动圈式扬声器”)是应用这种现象制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.对于1kW•h电能的作用,下列说法中正确的是(  )
A.能使笔记本电脑工作约1分钟B.能使洗衣机工作约3小时
C.能使笔记本电脑工作约1小时D.能使洗衣机工作约30小时

查看答案和解析>>

同步练习册答案