精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某人在5s内,用如图所示的滑轮组,将重为1280N的物体匀速提升1m.已知动滑轮的总重为320N.不计绳重和摩擦.求:
(1)人做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率.

解:(1)拉力F===400N;
拉力移动的距离S=4h=4×1m=4m;
拉力做的总功W=FS=400N×4m=1600J;
人做功的功率P===320W;
答:人做功的功率为320W.
(2)有用功W=Gh=1280N×1m=1280J;
机械效率η===80%.
答:滑轮组的机械效率为80%.
分析:(1)已知动滑轮上绳子的段数和物体与动滑轮的总重,可求拉力的大小,已知物体上升的高度,可求拉力移动的距离,根据公式W=FS可求拉力做的功;利用公式P=可求人做功的功率.
(2)已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功;有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.
点评:本题考查拉力、距离、有用功、总功、功率、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断动滑轮上绳子的段数.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?西城区)某人在5s内,用如图所示的滑轮组,将重为1280N的物体匀速提升1m.已知动滑轮的总重为320N.不计绳重和摩擦.求:
(1)人做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人在5s内,用如图所示的滑轮组,用400N的力将物体匀速提升1m.已知动滑轮的总重为100N.不计绳重和摩擦.求:
(1)物体的质量;
(2)绳子自由端移动速度;
(3)若用此滑轮组匀速提升1000牛顿物体,所用拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人在5s内,用如图15所示的滑轮组,将重为1280N的物体匀速提升1m。已知动滑轮的总重为320N。不计绳重和摩擦。

求:⑴人做功的功率P;⑵滑轮组的机械效率h

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年河北省隆尧县尧山中学初二下学期第一次月考物理卷 题型:计算题

某人在5s内,用如图15所示的滑轮组,将重为1280N的物体匀速提升1m。已知动滑轮的总重为320N。不计绳重和摩擦。

求:⑴人做功的功率P;⑵滑轮组的机械效率h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年河北省初二下学期第一次月考物理卷 题型:计算题

某人在5s内,用如图15所示的滑轮组,将重为1280N的物体匀速提升1m。已知动滑轮的总重为320N。不计绳重和摩擦。

求:⑴人做功的功率P;⑵滑轮组的机械效率h

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案