已知质量相等的两个实心小球A和B,它们的密度之比A∶B=1∶2,现将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比FA∶FB=8∶5,则A=________kg/m3,
B=________kg/m3.(
水=1×103kg/m3)
A=0.8×103kg/m3,
B=0.8×103kg/m3.
【解析】(1)设A、B两球的密度均大于水的密度,则A、B在水中浸没且沉底.
由已知条件求出A、B体积之比,mA=mB.
=
·
=
∵ A、B浸没:V排=V物
∴ =
=
题目给出浮力比=
,而现在得
=
与已知矛盾.说明假设(1)不成立.
(2)设两球均漂浮:因为mA=mB
则应有F浮A′=F浮B′=GA=GB
=
,也与题目给定条件矛盾,假设(2)不成立.
用上述方法排除某些状态后,可知A和B应一个沉底,一个漂浮.因为A<
B,所以B应沉底,A漂浮.
解 A漂浮 FA=GA=AgVA ①
B沉底 FB=水gVB排=
水gVB ②
①÷② =
=
∵ =
代入.
A=
×
·
水=
×
×1×103kg/m3=0.8×103kg/m3
B=2
A=1.6×103kg/m3
思路分析:由于A、B两物体在水中的状态没有给出,所以,可以采取计算的方法或排除法分析得到物体所处的状态.
试题点评:本试题考查的是浮力知识的综合应用。
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届北京市龙文教育九年级第一次中考模拟物理试卷(带解析) 题型:填空题
已知质量相等的两个实心小球A和B,它们的密度之比A∶B=1∶2,现将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比FA∶FB=8∶5,则B=________kg/m3。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市龙文教育九年级第一次中考模拟物理试卷(解析版) 题型:填空题
已知质量相等的两个实心小球A和B,它们的密度之比A∶B=1∶2,现将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比FA∶FB=8∶5,则B=________kg/m3。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
已知质量相等的两个实心小球A和B,它们的密度之比A∶B=1∶2,现将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比FA∶FB=8∶5,则A=________kg/m3,
B=________kg/m3.(
水=1×103kg/m3)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com